НКО-ассоциация сталкивается с дополнительными затратами и необходимостью перевыставления членских взносов - как справиться с требованиями членов
199₽ VIP

• г. Москва

Мы являемся НКО, т.е. ассоциацией. Существуем за счет членских взносов, в этом году произошли непредвиденные затраты - сторонняя компания Х нам оказала услугу. Мне нужно пере выставить счет наши членам на дополнительные членские взносы, на сумму оказанной услуги компанией Х. Но одна моя компания требует заключить договор возмездного оказания услуг между ассоциацией и ними, хотя они являются членами ассоциации. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

В силу ст.3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О некоммерческих организациях"

Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает (за исключением случаев, установленных законом) по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.

В данном случае договор можно заключить.

Размеры членских взносов, порядок их изменения, порядок их оплаты установлен уставом вашей ассоциации. Вам нужно уточнить этот порядок, имеете ли вы право увеличивать членские взносы, на каком основании, в каком порядке и размере. Предметом же договора возмездного оказкния услуг является оказание услуг вашей НКО по заданию заказчика - члена НКО. Между тем, внесение членских взносов - обязанность членов такой организации, которая возникает не на основании какого-то договора, а в соответствии с уставом этой НКО. Не понятно, какие услуги требует оказать ваша организация-член НКО. Если права увеличивать членские взносы у вас нет (нет решения общего собрания, нет соответствующих положений в уставе) то и брать вы их не имеете права, в этом случае фиктивный договор оказания услуг вами этой организации члену, возможно является выходом, но не является правомерным.