Как правильно написать заявление об увольнении при несогласии с предложенной должностью?
597₽ VIP

• г. Нижневартовск

Очень нужен Ваш квалифицированный совет. У мужа на работе проходит реорганизация, его отдел ликвидируется. Работу ему предложили несоответствующую его образованию, заработная плата намного ниже и сама должность на несколько рангов ниже. Он отказался, нашел другую работу в сторонней отранизации. Но на работе его заставляют уволиться по собственному желанию (видимо чтобы не платить соответствующие закону выплаты) Но ведь он не сам захотел увольняться и менять работу? Как правильнго написать заявление и на какой формулировке он вправе настаивать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если он хочет уволиться в связи с сокращением штата или численности, то при отсутствии доброй воли работодателя на досрочное увольнение никакие заявления не помогут. До истечение срока в Уведомлении, полученном Вашим мужем, требовать (именно требовать, а не просить!) уволить себя он может только "по инициативе работника".

Заявление на увольнение по инициативе работника пишется в произвольной форме. Главное, чтобы в документе была запись: "последним днем моей работы прошу считать _________ (указать конкретную дату).

При увольнении по собственному желанию работодатель обычно отказывается выплатить премию.Также увольнение по собственному желанию выгодно работодателю, поскольку оно одно из самых быстрых и простых.Написал работник заявление, указал в нем просьбу прекратить трудовые отношения с даты написания заявления, работодатель согласился, и все — трудовые отношения прекращены.Также законность увольнения по собственному желанию очень сложно оспорить в суде.Так что ваш муж имеет полное права дождаться пока его уволят по ч.2 ст.81 ТК РФ.

Здравствуйте. Вашему мужу лучше не увольняться по собственному желанию, т.к. он не получит полагающиеся компенсации. Пускай его увольняют по сокращению штатов.

Вот вам подсказка как действовать.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ][Глава 27][Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения

Обратите внимание на последний абзац.