Как обеспечить себя от платежей за ипотеку после развода и сохранить свою долю в квартире?

• г. Москва

Собираемся с супругой подавать на развод. У нас - квартира в ипотеке (кредитный договор на меня, супруга - созаемщик). В этой квартире прописана только супруга, мы с дочерью прописаны в другой квартире (квартира моей матери, где у меня доля по приватизации, и все это было оформлено до нашего брака). Все платежи по ипотеке осуществляю я (у супруги нет источников дохода, и она нигде не работает). Что необходимо сделать, чтобы после развода я, с одной стороны, не нес бремени платежей за нее (а она и платить не собирается), а с другой,-исполняя платежи в полной мере после развода, не увеличивал долю супруги в квартире? Я готов сразу после развода погасить банку остаток долга по ипотеке, но как сделать так, чтобы моя супруга не имела никакого отношения к выплаченному после разводу долгу по ипотеке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вопрос достаточно объемный. Свяжитесь с нами.

После расторжения брака супруга итак не будет "иметь отношения" к той части обязательств, которые будут выполнены Вами по исполнению кредитного договора. Но супруга сохраняет право на долю в квартире, обязательства по оплате которой исполнены в период брака. Полагаю, что у Вас с супругой предстоит судебный спор об определении долей в квартире. Если после развода Вы выплатите банку остаток долга, то потеря квартиры Вам не грозит.

Квартиру придется делить в судебном порядке. Есть разные варианты раздела, зависит от разных обстоятельств.