Возможный заголовок:\nНеверный платеж через терминал - правомерно ли начисление пеней и как решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Законное ли начисление пенни из-за ошибки банковского терминала?

Добрый день! Пол года назад брали кредит в банке, погасили досрочно, через терминал. Последний платеж был 15.000, но по каким-то причинам этот платеж не дошел вовремя. Вчера нам пришло письмо из Организации, которая занимается должниками. В этом письме был выставлен долг и каждый день будут начисляться пени по 50 руб, если мы не погасим до определенного числа. Вчера мы звонили в эту организацию по долгам, они сказали, что нужно разобраться с банком, которому принадлежит терминал (с этим зависшим платежом), что если они отправят этот платеж, то мы не должны будем платить этот долг, а все оформим задним числом. Сегодня банк отправил этот зависший платеж, но в том банке, где мы брали кредит говорят иначе, что уже поздно и нужно быстрее гасить этот долг, так как будут будут расти пени. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Алена, напишите претензию в банк с приложением копии чека терминала, где вы оплачивали кредит. Сбой в работе терминала не является основанием для начисления процентов. Но для подробного ответа необходимо знать содержание договора займа (кредитования). Удачи.