Требуется ли согласие отца на выезд ребенка из РФ и въезд в Грецию, если у него есть загранпаспорт и ему 14 лет, а с отцом ребенка нет общения?

• г. Казань

Нужно ли согласие отца ребенка на выезд из рф и въезд в Грецию, если он едет с матерью, ему 14 лет, загранпаспорт у ребенка есть. С отцом ребенка разведена и давно не общаемся, хотели отправиться с ребенком в отпуск дней на 5

Ответы на вопрос (1):

Для выезда из РФ ребенка с одним из родителей согласия на выезд от второго родителя НЕ НУЖНО. Об этом говорит Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст.20 -21

Федеральная пограничная служба России на своем официальном сайте

http://fps.fsb.ru

Раздел ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Там же описано, что наоборот, основанием для ограничения выезда одного из родителей с ребенком может быть только заявление о несогласии родителя, оформленное и поданное надлежащим образом (как – описано).

Для въезда же в некоторые страны такое разрешение может быть нужно, поэтому полезно смотреть, каковы требования страны куда въезжаете. Например, на сайте их посольства в РФ, нужно ли им разрешение, в какой форме, на каком языке и пр.Если Вы гражданка РФ, то следует раазличать

- выезд из РФ

- въезд в другую страну.

Обычно требуется и то, и другое, но в первом случае действуют нормы РФ, а во втором - страны въезда.

(1)

Для выезда ребенка гражданина РФ из РФ с мамой разрешение второго родителя НЕ НУЖНО.

Пропуск через границу РФ осуществляется сотрудниками Пограничной службы РФ (почему то многие считают, что тваможенниками - таможня контролирует только перемещение через границу вещей и валюты).

ВОТ ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОГРАНСЛУЖБЫ РФ (я его специально запросил и повесил в ИНТЕРНЕТ, устав отвечать на подобные вопросы и ввиду полного невежества большинства уважаемых сограждан - в погранслужбе, если позвоните по их телефонам, также устали от этого невежества сограждан). Вы его можете распечатать и тыкнуть при возникновении вопроса любому пограничнику. Если он будет туп, вызовите его начальника, он будет умнее.

Подробнее ➤....

(2) Въезд в другую страну.

Вот для въезда в другую страну разрешение второго родителя может потребоваться, а может и нет, в зависимости от того,куда едете.

Не нужно рвазрешение второго родителя при поездке наа Украину, в Турцию, Египет и множество других стран, где виза не требуется или выдается на месте при въезде.

Разрешение нужно ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВИЗЫ в страны Шенгена и некоторые другие (именно - при получении визы, при самом въезде его не спрашивают).

Поэтому зайдите зааранее на сайт посольства страны, ккуда собираеетесь ехать, и выясните этот вопрос.

Совет российского юриста Антона Дыбова:

- Если пограничника не устраивает, что при следовании с одним родителем у ребенка нет согласия на выезд от второго родителя или у ребенка, который едет без родителей, согласие есть только от одного родителя, то пусть страж границы составляет протокол о нарушении режима пребывания в приграничном районе. Скорее всего, в ответ на вежливую просьбу об этом пограничник лишь пожмет плечами и направится искать более сговорчивых пассажиров. Главное, чтобы все остальные документы были в порядке.