Наказание для несовершеннолетнего и его отца за нарушение ПДД - остановка сотрудником ГИБДД и возможные санкции.

• г. Санкт-Петербург

Мне 17 лет, как я буду наказан в случае того, если буду остановлен сотрудником ГИБДД за рулем автомобиля, зарегистрированного на моего отца. И отцу, соответственно, какое наказание светит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 12.7 К РФ об АП Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Кроме того, Вы можете быть привлечены по ст. 166 Ук рф