«Штрафы за проживание в собственности без прописки - законность и ссылка на норму закона»

• г. Ульяновск

Добрые соседи грозят штрафом за проживание в квартире, которая находиться в собственности, без прописки, законно ли это и подскажите ссылку на норму закона пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Прописку отменили 20 лет назад. Вместо нее - регистрация. Если у Вас есть регистрация по постоянному месту жительства, то купив одну, две или три квартиры, Вас там не зарегистрируют, пока Вы сами не сниметесь с учета в одной старой квартире. Если у Вас нет регистрации, а Вы стали собственником квартиры и более 90 дней проживаете в ней, но не зарегистрировались в ней ( или по другому адресу), то Вас могут за это привлечь к административной ответственности - штрафу, предусмотренному КоАП РФ ( Кодексом об административным правонарушениях).