Брату смертельно больного Рассеянным склерозом надо перевести в Краснодарский край

• г. Белореченск

Мой брат отбывает наказание в Кировской области, статья 264. ч.5.Отбывает уже 1 год и 4 месяца. Мы сами и он тоже живем в Краснодарском крае. Брат болен смертельным заболеванием РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ! Его состояние намного ухудшилось со времен нахождения в тюрьме. Там,где он сейчас сидит-лесная глушь вокруг, до ближайшего города 500 км.Так вот там нет даже врача невролога! А брату положено 2 раза в год по 2 недели лежать в стационаре неврологии. Не говоря об уколах ежедневных, таблетках пожизненных и витаминах разных. Пожалуйста, скажите как нам можно перевести его будет поближе, к нам в Краснодарский край? Так же на колонию поселения. Куда нам обратиться? А так мы на расстоянии в 2500 км друг от друга. Очень хотим перевести его в наш Краснодарский край! Его лечить надо!

Ответы на вопрос (1):

Надо начинать с ходатайства начаьку колонии, где ваш брат отбывает наказание.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

2.2. Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Статья 81. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии.

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае БОЛЕЗНИ осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.