Сравнение выхода на пенсию на Крайнем Севере и в другом регионе - есть ли разница?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Проработал в районах Крайнего Севера 28 лет и имею возможность выйти на пенсию в 55 лет (через год исполняется). Вынужден выехать с Севера на ПМЖ в другой регион.

Есть ли разница между тем, что я доработаю до пенсии на Севере и уеду и если я выйду на пенсию в другом регионе. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы также будете иметь право на досрочное назначение трудовой пенсии (ст.28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, ФБР (фиксированный базовый размер) страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства (ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ)

При расчете пенсии повышенное отношение заработков, предусмотренное ст. 28 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», применяется для лиц, независимо от их места жительства, если у них имеется:

- необходимый стаж работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002г., либо если пенсионер на 01.01.2002 год проживал в данной местности.

Уважаемый Василий Владимирович !

Все основные вопросы, связанные с назначением, выплатой, изменением трудовых пенсий в нашем государстве с 2002 года регулируются Федеральным Законом РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Согласно положений указанного Закона разница при назначении льготной пенсии будет зависеть от того, где Вам эту пенсию будут назначать.

Если Вам будут назначать льготную пенсию в районе Крайнего Севера и приравненных местносятях, то размер этой пенсии будет больше.

Удачи Вам.