Как обратиться за помощью в органы опеки, если жена не даёт общаться с сыном и настраивает его против меня?

• г. Краснодар

Жена не даёт общаться с сыном, ему 3 г. 11 мес., настраивает его против меня, ребёнок уже просит найти ему нового папу.. Могу ли я обратиться за помощью в органы опёки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий. Порядок общения с ребенком родителем, находящимся в разводе устанавливается судом по результатам рассмотрения соответствующего заявления с учетом всех особенностей сложившейся ситуации. Как правило, стороны приходят к некоему обоюдовыгодному порядку, что находит свое отражение в соответствующем решении суда

Юрий,добрый день!Согласно статьи 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд