Как правильно прописать жену сына в квартире согласно долевой собственности?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я и двое моих детей являемся собственниками квартиры, у меня 1/2,у них по 1/4.Сын женился, может он свою жену прописать в этой квартире сам или нужно согласие всех собственников, в случае развода невестка не в праве на что-то претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Без согласия остальных собственников зарегистрировать жену сын не сможет.

Регистрация по месту жительства не даёт никаких прав собственности на жильё.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ваш сын сможет прописать супругу при согласии других собственников. А если родится ребенок, то ребенка может прописать без согласия всех собственников. В случае развода его супруга не будет иметь прав на квартиру, так как она не является совместно нажитым имуществом.

Ирина, исходя из Вашей ситуации согласие родственников получать надо, но опять же смотря какая планировка квартиры, прописка (регистрация) невестке на право собственности не дает