Нерентабельное кафе привело к накоплению долга за аренду - Как найти законный выход из ситуации?

• г. Камышлов

Взял в аренду кафе. Оно оказалось нерентабельным. Выручки хватало только на выплату зарплаты и налоги. По договору я должен был платить арендную плату в сумме 10000 рублей и 1% в день за просрочку платежа. Кафе пришлось закрыть. Но долг за аренду оставался 50000 рублей. Всю сумму сразу я не смог отдать, отдавал небольшими частями. В итоге, я уже должен 150000 рублей, так как на оставшуюся сумму долга капают пени. Всю сумму я снова не могу отдать, поэтому арендная плата растет. Есть ли какой-то законный способ вылезти из этой кабалы?

Ответы на вопрос (1):

Предложите арендодателю заключить соглашение об уменьшении неустойки. Если не получится, откажитесь платить и предложите обратиться в суд с иском о взыскании арендной платы (если еще не выплачена) и неустойки. В суде просите снизить размер неустойки до процентной ставоки по кредитным договорам, это примерно 18-21% годовых. Это значительно снизит размер неустойки.

Начисление штрафных санкций на саму неустойку незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор не платит арендную плату. В договоре аренды жилого помещения с мебелью и бытовой техникой оговорена пеня за просрочку платежа в размере 2% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Имеет ли право суд вынести решение о выплате мне (арендодателю) суммы соразмерной долгу? Или все-таки расчет долга должен быть выполнен исходя из условий договора?

Из-за пропусков по ежемесячным платежам, так вот сложилось из-за задержки заработной платы. Банк расторг договор и потребовал выплатить всю сумму по карте. Всю сумму закрыть не получилось. Потом был звонок со службы безопасности банка, в конечном итоге которого мне нужно было внести 25 % от суммы долга. Я внесла эту сумму. Снова поступил звонок и снова требование закрыть всю оставшуюся сумму. Но следующий платеж я смогу осуществить только в начале следующего месяца март (з/плата). Нет возможности перезанимать.

Арендодатель требует погасить пени за просроченную арендную плату. Как правильно рассчитать сумму пени, если сумма ежемесячного платежа составляет 1392 рубля. В договоре аренды прописано, что в случае не уплаты аренды начисляется пеня 0,7% с просроченной суммы за каждый День просрочки. Арендодатель считает просроченный платеж с нарастающей суммы, правильно ли это?

ЗАО «АКМ-фарма» арендодатель, ИП Дмитриев арендатор. Площадь арендуемого помещения 100 кв. м. Арендная плата за месяц включает в себя сумму аренды, сумма эксплуатационного платежа и суммы маркетингового сбора за месяц. 02.10.2012 ЗАО «АКМ-фарма» по п\п 35 был перечислен обеспечительный платеж в сумме 38940 р с НДС размере месячной арендной платы. По условиям договора аренды из обеспечительного платежа может погашаться арендная плата. Арендная плата за октябрь 2014 г. была перечислена арендодателю 18.09.2014 г. Новые условия ставок арендных платежей финансово не приемлемы. Мне нужно написать письмо ЗАО «АКМ-фарма».

Цель письма: Возможность продлить аренду площади ещё на декабрь 2014 г. Не оплачивать арендную плату за сентябрь, а использовать обеспечительный платеж.

Аренду выставили 59000 руб.

Я взяла краткосрочную ссуду в кредитном кооперативе. Но в связи с проблемами, не смогла вовремя вернуть долг. Я брала сумму 5000 рублей через месяц мне надо было вернуть 6200 вместе с процентами. Каждый день просрочки идет пеня в 2% от суммы, т.е.100 рублей в день. Через несколько месяцев я отдала 5000 рублей. Но на этот момент сумма пени составила уже 7900 рублей. Они требуют вернуть всю сумму. Но я не могу вернуть всю сумму сразу, могу только частями, но каждый день эта сумма растет. Если я даже каждую неделю буду отдавать по тысячи, на 700 рублей сумма будет увеличиваться. Законно ли то,что они каждый день увеличивают сумму долга. И как мне поступить в данной ситуации. Может проще все это сделать через суд? т.к.основную сумму долга я заплатила и суд может быть на моей стороне?

Заключен договор аренды земельного участка сроком на 10 лет. Арендатор оплачивал арендную плату, но в 2014-2015 года оплачивал частично. При этом арендатору мы насчитывали и арендную плату и неустойку за несвоевременную оплату. Обратились в суд с иском о взыскании арендной платы и пени. Дело сейчас находится в стадии судебного разбирательства. Ответчик частично оплатил арендную плату, но в платежном поручении в наименовании платежа указал арендная плата и пени, при этом не указал какая сумма идет на погашение арендной платы, а какая на погашение пеней. Наша бухгалтерия всю внесенную сумму засчитала в арендную плату. Теперь в суде просят дать правовое обоснование почему мы всю сумму засчитали как арендную плату... Подскажите на что можно сослаться? Заранее благодарю!

Ответ на следующий вопрос:

Можно ли в договоре аренды не указывать арендную плату, поскольку арендная плата взиматься не будет (например арендная плата по договору будет составлять 0 рублей)?

Обязательно ли в договоре аренды устанавливать арендную плату, является ли это существенным условием договора аренды?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема моя в том что, брал кредит, не смог платить, банк прислал мне бумажку о том что я должен заплатить подоходный налог 13% а то-есть сумма 134 тыс. руб. потому что я не платил кредит и типо сам теперь должен платить налог этот, и считаеться что кредит это мой доход так сказать был. Теперь капают пени и мой долг в налоговую стал уже 175 тыс. А я не могу заплатить такую сумму, что можно сделать в данной ситуации? Пени капают долг растет. И этот кредит я выплачиваю через приставов, 50 % с зарплаты.

Добрый вечер!

Суть следующая: сдаем помещение в аренду, арендная плата в месяц составляет 28000 руб+ коммуналка. Арендатор начал арендовать помещение с 1 февраля.

Арендная плата по договору аренды вносится ежемесячно до 5 числа текущего месяца

01.02.2017 г. помещение было передано по акту приема-передачи помещений от 01.02.2017.

Арендатором была внесена арендная плата за февраль - июль 2017 года, однако за август 2017 года арендатор арендную плату не оплатил.

За арендатором образовалась задолженность по арендной плате за август 2017 г. в размере 28 000 рублей и 786 рублей – коммунальные платежи (электричество), Итого 28786 рублей.

В связи с задержкой в оплате арендной платы Арендодатель уведомил арендатора 14.08.17 г. о необходимости исполнения обязательства.

Ответа не было.

Вопрос следующий, как рассчитать пени за просрочку, госпошлину, а также можем ли мы взыскать ден. средства за пользование нашими финансами.

Скажите законны ли действия арендодателя по повышению аренднойплаты в 10 раз? дело в том что я арендую магазин для торговли у местного ООО. и позовчера они мне прислали уведомление о том что арендная плата со следующего месяца поднимается с 10000 до 100000 тысяч рублей в месяц! Т.е. они хотят изжить меня и загубить мой бизнес. Скажите, можно ли так сразу пусть и со следующего месяца повышать арендную плату в 10 раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение