Нерентабельное кафе привело к накоплению долга за аренду - Как найти законный выход из ситуации?

• г. Камышлов

Взял в аренду кафе. Оно оказалось нерентабельным. Выручки хватало только на выплату зарплаты и налоги. По договору я должен был платить арендную плату в сумме 10000 рублей и 1% в день за просрочку платежа. Кафе пришлось закрыть. Но долг за аренду оставался 50000 рублей. Всю сумму сразу я не смог отдать, отдавал небольшими частями. В итоге, я уже должен 150000 рублей, так как на оставшуюся сумму долга капают пени. Всю сумму я снова не могу отдать, поэтому арендная плата растет. Есть ли какой-то законный способ вылезти из этой кабалы?

Ответы на вопрос (1):

Предложите арендодателю заключить соглашение об уменьшении неустойки. Если не получится, откажитесь платить и предложите обратиться в суд с иском о взыскании арендной платы (если еще не выплачена) и неустойки. В суде просите снизить размер неустойки до процентной ставоки по кредитным договорам, это примерно 18-21% годовых. Это значительно снизит размер неустойки.

Начисление штрафных санкций на саму неустойку незаконно.