Обязательно ли в договоре аренды устанавливать арендную плату, является ли это существенным условием договора аренды?

• г. Ханты-Мансийск

Ответ на следующий вопрос:

Можно ли в договоре аренды не указывать арендную плату, поскольку арендная плата взиматься не будет (например арендная плата по договору будет составлять 0 рублей)?

Обязательно ли в договоре аренды устанавливать арендную плату, является ли это существенным условием договора аренды?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Лена!

Конечно, арендная плата является существенным условием договора аренды, т.к. предметом договора является предоставление имущества ЗА ПЛАТУ. Чтобы не писать цену в самом договоре, Вы можете сделать пунтк о плате отсылочным (например, арендная плата указывается арендодателям в счетах за каждый месяц). Если же арендная плата = 0, то это договор безвозмездного пользования. Но помните, что коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля (ст.690 ГК РФ).

С уважением, Елена Коновалова.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор аренды земельного участка сроком на 5 лет, с условием, что размер арендной платы является неизменным в течение всего срока действия договора, но в договоре так же есть пункт о том, что изменения, дополнения и поправки к настоящем договору действительны, если они они подписаны обеими сторонами. В связи с увеличением кадастровой стоимости данного земельного участка и, соответственно, земельного налога, прежняя арендная плата ничтожно мала. Вопрос: можно ли увеличить арендную плату при таких условиях договора и на каких правовых основаниях?

Заключен договор аренды помещения. Обязательно ли в разделе "Арендная плата" арендодатель должен указывать разделение на арендную плату и коммунальные услуги. Принципиально это или нет?

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

01.10.12 заключен договор № 1 аренды земельного участка. По сравнению с предыдущим договором арендная плата была повышена на 5 тыс. руб. В договоре указано что арендная плата повышается не чаще 1 раза в год. 31.08.12 срок договора истек.

01.09.12 предоставлен новый договор № 2 в котором арендная плата снова повысилась на 10 тыс. руб. может ли арендодатель 2 раз за год повысить арендную плату если договор № 1 уже истек, но год с последнего повышения арендной платы еще не прошел?

Между МУП и ИП заключен договор аренды ТС без экипажа. Арендная плата завышена, в последствии совет депутатов принял решение о утвержденных тарифах на арендную плату для МУП. МУП направило письмо ИП о снижении арендной платы однако он это письмо проигнорировал. Возможно ли подать в суд о признании договора не заключенным в связи с отсутствием соглашения о существенных условиях договора?

Между ООО А и ООО Б заключен договор аренды на основании аукциона. Арендная плата по договору не была уплачена. ООО Б в пределах срока действия договора аренды заключило договор уступки прав по данному договору ООО С. В договоре уступки есть условия, что права и обязанности переданы в полном объеме. Можно ли взыскать арендную плату в судебном порядке только с ООО С, или ее необходимо распределить между ООО Б и ООО С согласно момента регистрации договора уступки.

Мы (ООО) заключили договор аренды офиса с другим ООО. По договору аренды арендная плата постоянная. Наши партнеры предложили нам платить арендную плату их товаром. Как нам это правильно оформить? Достаточно будет составить акт приема-передачи товара или надо составлять доп. соглашение и все там прописывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор не внес арендную плату более 2-х сроков подряд. Договор аренды расторгнут по истечению срока его действия. Но арендная плата не внесена и я не знаю как ее взыскать

здравствуйте! Прошу подсказать как взыскать арендную плтату по уже расторгнутому договору аренды. Дело в том что срок договора аренды закончился и я потребовал вернуть мой магазин. Магазин вернули но аренду не заплатили за 3 последних месяца. Пожалуйста подскажите какими статьями руководствоваться в решении этой проблемы?

Наше предприятие сдает в аренду помещение. Договор аренды истек 30 ноября. Как обычно в нашей практике мы направили новый договор аренды для подписания с нашей подписью и печатью. Арендатор договор подписал с указанием что он с протоколом разногласий. Требования изложенные в протоколе разногласий нас не устраивают. Мы написали им ответ, что предложения изложенные в протоколе разногласий мы не принимаем и считаем что если стороны не пришли к соглашению по сущетсвенным условиям договора то договор считается не заключенным вообще и предложили им освободить помещение. Однако, онисчитают что сам размер арендной платы является существенным условием договора, а порядок его изменения существенным условием не является. Арендатор продолжает занимать помещение, новый договор аренды от 1 декабря, протокол разногласий они пишут от 4 декабря. Вопрос: Является ли новый договор не заключенным если мы не подписываем протокол разногласий. Является ли существенным условием договора вопрос об изменении арендной платы. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, есть договор аренды, мы Арендаторы. По условиям договора мы внесли задаток в размере арендной платы за 1 месяц в счет причитающихся арендных платежей за последний месяц договора. Отработали по договору 1,5 месяца, арендную плату внесли за 2 месяца. Сейчас расторгаем договор. В догворе предусмотрено предупредить за 30 дней. Можем ли мы потребывать от Арендатора сумму задатка и то что мы оплатили за второй месяц аренды, а отработали только полмесяца.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение