Обязательно ли в договоре аренды устанавливать арендную плату, является ли это существенным условием договора аренды?

• г. Ханты-Мансийск

Ответ на следующий вопрос:

Можно ли в договоре аренды не указывать арендную плату, поскольку арендная плата взиматься не будет (например арендная плата по договору будет составлять 0 рублей)?

Обязательно ли в договоре аренды устанавливать арендную плату, является ли это существенным условием договора аренды?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Лена!

Конечно, арендная плата является существенным условием договора аренды, т.к. предметом договора является предоставление имущества ЗА ПЛАТУ. Чтобы не писать цену в самом договоре, Вы можете сделать пунтк о плате отсылочным (например, арендная плата указывается арендодателям в счетах за каждый месяц). Если же арендная плата = 0, то это договор безвозмездного пользования. Но помните, что коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля (ст.690 ГК РФ).

С уважением, Елена Коновалова.