Может ли собственник квартиры продать ее, пока суд не вынес решения о разделе имущества и долгов после развода?

• г. Красноярск

Виктор в браке была приобретена в ипотеку квартира в собственность одного из супругов, ипотека ещё не выплачена, после развода в течении 3 лет второй супруг подаёт в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов, о разделе общих долгов супругов может ли собственник квартиры продать её пока суд не вынес решения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виктор! Если квартира была приобретена в период совместного проживания она является совместной собственностью и подлежит разделу, неважно на кого она была оформлена. Ипотека подразумевает залог квартиры в банке. Реализовать квартиру без согласия банка и своей супруги Вы не сможете. Если в период раздельного проживания один из супругов продолжал платить кредит, а второй в этом участия не принимал, то плативший супруг может поставить вопрос или об увеличении своей доли в квартире или взыскать оплаченные суммы