Последствия закрытия расчетного счета без движения - есть ли угроза штрафа при несвоевременном сообщении в налоговые органы?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: наш расчетный счет в банке был без движения в течение 6 месяцев, в результате чего банк ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ его закрыл и отправил уведомление по юридическому адресу. Там письмо затерялось, и мы узнали о закрытии счета только тремя месяцами позже.

В банке сообщили, что если закрытие счета произошло по их инициативе, то при несвоевременном сообщении в налоговые органы мы НЕ БУДЕМ подвергнуты штрафу. Правда ли это?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна!

Во первых стоит уточнить что банку не дано право самовольно расторгать договор банковского счета. В ГК регламентирован данный вопрос п. 2 ст 859 оговаривает в каких случаях банк имеет право расторгнуть договор банковского счета (в том числе и расчетного), причем расторжение производиться в судебном порядке. В данном пункте указано два основания:

когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

В вашем случае, скорее всего, есть оговорка в договоре банковского счета, вместо одного года в расчет принимается 6 месяцев отсутствия какого-либо движения по счету.

Но, тем не менее, банк должен был обратиться в суд с требованием закрыть данный счет, чего сделано не было.

Что касается штрафа.

Ст. 118 НК РФ предусматривает ответственность налогоплательщика за не предоставление информации о закрытии счета в размере 5000 рублей.

В данном случае есть два выхода:

Подать заявление о закрытии счета настоящей датой, а в случае привлечения вас к ответственности по ст. 118 обжаловать постановление налоговой в суде.

И второй способ обратиться в суд с требованием к банку восстановить счет, а потом (если он вам больше не нужен) его закрыть на общих основаниях (по заявлению). К Вашему сведению согласно ст. 86 НК РФ банк должен уведомить налоговую о закрытии счета в 5-дневный срок.