Как снизить сумму алиментов в связи с рождением детей при наличии долга и официальном доходе только из компенсации за квартиру и ветеранской компенсации?

• г. Новоуральск

У мужа двое детей от первых двух браков, возраст их 9 и 5 лет, плати на них алименты, но копится долг из-за неправильного назначения суммы алиментов. У нас родилось двое детей - в августе 2011 года и феврале 2013 года. Обе мамы первых детей подали на индексацию задолженности. Хотим с мужем подать заявление о снижении суммы алиментов в связи с рождением детей. Ему пересчитают сумму за период с рождения первого и второго ребенка до момента подачи заявления? Как отразится на сумме уже накопленного долга до рождения детей? Какой процент алиментов назначат, если у мужа официальный доход только компенсация за квартиру и ветеранская компенсация (общая сумма 2600 р.)?

Ответы на вопрос (1):

Уважемая Елена !

Вашему мужу (и Вам не помешает это сделать) следует самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК) и с Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если он желает разобраться со своими текущими алиментами и задолженностью по алиментам.

При этом вам следует обратить особое внимание на статьи 60, 61, 80, 81, 82, 83, 107, 113, 114, 115, 117, 120 СК.

В указанных статьях СК вы найдете ответы и на эти свои вопросы. Если что-то Вам будет не ясно, то Вы можете получить разъясенния на свои конкретные вопросы у юристов, в т.ч. на этом сайте.

Для уменьшения размера алиментов на первых 2-х детей Вы сначала должны взыскать алименты с мужа на своих детей. После этого только он вправе будет обратиться с исками к своим экс-женам к мировому судье об уменьшении размера алиментов.

Алименты в меньшем размере, если судьи удовлетворят его иски, он будет платить в будущем.

Удачи Вам.