Проблемы в обеспечении выполнения решения суда - как бороться с бывшими родственниками и защитить интересы ребенка в детском саду?

• г. Калуга

Более трёх лет назад был суд, который определил порядок и время общения бывшего мужа с нашим ребенком. Однако 2,5 года назад при очередном посещении дочери бывший муж и его мать спрятали ребенка у своих родственников. Розыск длился более 2-х лет. Была даже передача на ТК Россия. В результате оперативных мероприятий УГРО и УФССП дочь возвращена мне. Сейчас идет суд о привлечении бывшего мужа к ответственности за то,что прятал дочь вопреки решению суда. Однако, сейчас при посещениях детского сада дочерью вразрез с решением суда, где определено время и порядок встреч отца с дочерью, самоуправно бывший муж и его мать приезжают в детский сад, персонал детского сада, включая заведующую потворствуют этим встречам. Я же боюсь повторения прежнего сценария, когда дочь не видела 2,5 лет. Как бороться с подобной ситуацией в отношении с бывшими родственниками и как обеспечить выполнение решения суда персоналом детского сада?

Ответы на вопрос (1):

Для обеспечения исполнения решений судов существует специальная служба - ФССП.

В зависимости оттого, что значится в судебном решении Вы можете либо получит исполнительный лист и предъявить его в отдел ССП, либо еще раз обратиться в суд с заявлением об обеспечении исполнения решения суда

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывший муж забрать ребенка из сада, при условии, что есть решение суда, где прописан график общения отца с ребенком (встречи в выходные, отпуск, праздники)? Встреч в будни нет.

Также по решению суда, ребенок проживает с матерью.

Имеет ли право сад отдать ребенка отцу, имея копию решения суда?

Если мать против дополнительных встреч, а ведь получается что если сад отдает ребенка отцу, То у отца встреча, общение с ребенком вне установленного графика судом.

Замкнутый круг получается.

Может ли бывший муж забрать ребенка из сада, при условии, что есть решение суда, где прописан график общения отца с ребенком (встречи в выходные, отпуск, праздники). Встреч в будни нет.

Имеет ли право сад отдать ребенка отцу, имея копию суда?

Прошу разъяснить слова в ст.67,п.1.СК РФ-родственники имеют право на общение с ребенком-подразумевается ли под этим, то,что ребенку можно разговаривать с родной бабушкой по телефону, письменно, прийти в детский сад на утренник и во время прогулки на детской площадке разговаривать с ним, а так же общаться при встрече на улице и дома у его матери? Дело в том, что в решении суда это не уточнялось, а просто были определены дни посещения, нужно ли заново обратиться в суд чтоб в решении суда внесли каждый конкретный случай когда бабушка может общаться с внуком? Я понимаю, что мама, органы опеки, воспитатели детского сада нарушают права ребенка в общении с родственниками, а так же нарушают права бабушки видеться с внуком, ему 6,9 лет. Но все показывают на решение суда, где не уточняется где именно можно разговаривать с ребенком, а только в определенный день можно приходить. Получается, что бабушка не может заговорить с ним даже на улице и в детском саду? Какая-то несуразица получается.

С бывшем мужем разведены, имеется 5 летняя дочь. Бывший муж подал заявление в суд об установлении порядка посещения ребенка и разделе имущества. Решение суда в силу не вступило, т.к. рассматривается апелляционная жалоба. Бывший муж с ребенком не видится до вступления в силу решения суда (он захотел по суду, значит по суду). Ребенок посещает детский сад. Забирая ребенка из детского сада, воспитательница говорит что приходим бывший муж, и продолжительное время находился в саду с ребенком игрался с ней и общался. Имеют ли право воспитатели, в часы нахождения ребенка в детском саду, выводить ребенка для общения пусть даже и с отцом. Законно ли это? Если не законно то подскажите куда обратиться с жалобой, что этого больше не повторилось т.к. я опасаюсь за жизнь своего ребенка. Спасибо.

В январе 2003 года районным судом было вынесено решение об определении встреч моего ребенка и бывшего мужа (отца ребенка), ребенку 5 лет, он никогда не видел и незнает что он его отец, а отцом считает своего отчима моего теперешнего мужа, мы уже вместе 4 года...

суд определил встречи с ребенком в присутствии меня, на моей территории и 2 раза в месяц. Естественно бывший муж никогда не приходил к нам, а приходил в детский сад. В д\саду он с ребенком и познакомился. Я отнесла решение суда и в д\сад, объяснила ситуацию... развод был по причине-употребления наркотических ср-в бывшим супругом заболевании Гепатитом С (хотя судья сказала что это неопасно для ребенка), и неоднократных кражах у моих родственников. На суде так же находился психолог кот. был против этих встреч с ребенком, суд их не принял... Бывший супруг приходит в д\сад и встречается с ребенком там, воспитатель категорически против этих встреч, т.к. у ребенка начинаются сразу слезы, он замыкается в себе ведет себя неадекватно, никого к себе не подпускает... Воспитатель не разрешила больше встреч в д\саду (сославшись на решение суда, встречаться в присутствии матери и на ее территории), бывший супруг раскричался и сказал что подаст в суд на нее, или на меня мы не поняли... Что нам делать, какими законами воспользоваться, чтобы он больше не ходил в д\сад... Может ли д\сад ему запретить встречи в д\саду... Могу ли я собрать письменные доказательства и обратиться в органы опеки по поводу этих встреч, отрицательно сказывавшихся на ребенке... Как действовать воспитателю? Нас с мужем, бывший супруг избегает, боится, на разговоры не соглашается... Что делать?

Заранее спасибо!

На основании рекомендаций Департамента образования суд вынес решение, которое сильно ограничивает общение отца с ребенком 2,5 лет, в частности общение с 16 до 18.30 часов по воскресеньям на территории отца с возможностью посещения детских мероприятий с учетом здоровья и желания ребенка, хотя на дорогу уходит почти 2 часа и детских мероприятий в это время нет, не оговорен порядок общения во время болезни ребенка, мать ребенка нагло врет, что ребенок болеет, хотя он посещает детский сад, не открывает дверь, ребенок на территории матери живет в стесненных условиях. Представитель матери ребенка работает в департаменте образования начальником нормативно-правового отдела и по логике не имел права участвовать в суде в части определения общения с ребенком. Обратились к начальнику Департамента образования с заявлением на уточнение рекомендаций и приложили копию решения суда. В ответ получили отписку. Мы точно знаем, что этот представитель, пользуясь служебным положением, сфабриковал эти рекомендации по общению с ребенком. Куда обратиться?

Ребёнку 2 года, он посещает садик. С бывшим мужем периодические споры по поводу его встреч с ребёнком. Время таких встреч судом не определено. Я встречам не препятствую, но я категорически против этих встреч вместо садика и когда ребёнок болен. Муж уже в который раз собирается взять ребёнка вместо посещения сада наперекор мне. Есть полноценные дни сб и вс, когда можно спокойно проводить время с ребёнком. Зачем бм делать это именно вместо садика. Он так не может пропускать свою работу, а ребёнок так должен садик ради него пропускать. Если я подам иск на определение времени этих встреч отца и ребёнка, и если бм будет не согласен с этим графиком, какова вероятность того, что этот график будет установлен так, как это удобно будет мне? Будет ли посещение ребёнком садика считаться уважительной причиной, чтобы суд отказал бм в женании брать ребёнка вместо посещения дошкольного учреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе. Есть 4-летний сын. Определен порядок общения с ребенком отца (есть решение суда). На порядок определения общения с сыном подавал бывший муж.

Бывший супруг систематически не выполняет решение суда: позже положенного времени вечером привозит ребенка, в мае без моего согласия увез на четыре дня в другой город. Ребенок от этого страдает. Судебные приставы разводят руками, утверждая, что он отец, поэтому имеет право на это. А вот мне нельзя не выполнять решение суда (т.е. даже если ребенка пригласили на день рождения в то день, который закреплен за отцом, мне придется заплатить штраф за невыполнение судебного решения).

Законно ли такое одностороннее выполнение решения суда? Что делать? Ведь по решению суда у бывшего супруга 4 дня для общения с ребенком.

Спасибо.

Бывший муж подавал в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком (ребенку 4 года). Суд удовлетворил его требования частично. По решению суда он забирает ребенка в определенные дни на десять часов, чему я против. Решение было вынесено в апреле месяце этого года. Могу ли я сейчас подать апелляцию, т.к. меня не устраивает данное решение суда? И куда мне обратиться?

Я периодически не даю ребенка или ограничиваю его во времени или сама присутствую при встречах (что в решении суда не указано), соответственно бывший муж против. И он пошел к приставам, написал заявление о неисполнении мной должным образом судебного решения. Что мне грозит в этом случае?

Заранее спасибо.

Посещение адвокатом детского сада. Я в разводе, определили место жительства ребенка, порядок общения с ребенком со свекровью и папой. Бывший муж взял адвоката, который приходит в детский сад и опрашивает воспитателей, запрашивает лицензии на пед. деятельность и все прочее. Как можно остановить его? Законны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение