Утерянное наследство - возможность восстановления прав после признания отца умершим

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась сложная ситуация. Около 10 лет назад мой отец пропал без вести (его признали без вести пропавшим) ,на тот момент я была несовершеннолетния (и с отцом на тот момент мать разошлась, и я жила с ней. Недавно (когда мать выходила второй раз замуж) я узнала что моя бабка через суд признала моего отца умершим (это было пять лет назад) и поделила (наследства отца) на себя и моего брата. Не сказав мне не слово. Если бы не случайный разговор с матерью, я бы и до сих пор считала его пропавшим без вести. Есть ли уменя шансы восстановить права наследования. По словам бабки, мне уже ничего не светит.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария, у Вас есть шесть месяцев с момента, когда Вы узнали о смерти наследодателя и открытии наследства. В течение этого времени Вы должны обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, определении долей в наследстве, признании ранее выданного свидетельства о праве на наследство недействительным.

Правоотношения в Вашей ситуации регламентируются ст. 1155 Гражданского кодекса РФ.

Шансы есть. Но нужно не просто восстанавливать срок для принятия наследства, а еще и признавать свидетельства, выданные другим наследникам, недействительными. Имеет значение кто сейчас является собственником имущества (не продано ли оно наследниками и т. д.) Нужна кропотливая работа адвоката.