Возможно ли прописаться в квартире отца после его признания умершим?

• г. Сыктывкар

Ситуация такая, мой отец уже где то 10 лет считается пропавшим без вести на нем висела не приватизированная квартира. Тобиш он там был прописан. На данный момент через суд отца признали умершим. Можно ли получить. Прописаться в этой квартире или квартира потерена?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в администрацию,возможно с вами заключает договор соц найма, но шансов мало.

Если кроме отца никто не был зарегистрирован,то теперь квартира пустая, а поскольку она муниципальная,распоряжается ей администрация.

Спросить
Пожаловаться

в администрацию я уже обращался,мне отказали... получается что не нет шансов...?

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от ситуации можно попробовать через суд признать право пользования указанным жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

А в суд заявление в свободной форме писать? отказ администрации прилагать? какие шансы что дело выиграет?

Спросить
Пожаловаться

Ответ дан в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2-х комнатная не приватизированная квартира, в которой были прописаны 2 человека (на данный момент уже один - моя бабушка недавно умерла). На данный момент прописан мой отец, но он числиться в розыске как пропавший без вести с 01.08.05. Я сама проживала в этой квартире 7 лет, но не была в ней прописана. Подскажите пожалуйста можно ли мне что-нибудь сделать (прописаться или приватизировать) эту квартиру в данной ситуации. Если отец не найдется, то квартира отойдет государству. Что можно предпринять.

Разъясните, пожалуйста, как быть. На отца был получен обменный ордер на квартиру в 1983 году, приватизация квартиры была в 2009 году, отец в ней не участвовал, т.к. был признан по суду без вести пропавшим (выписан из квартиры по решению суда как без вести пропавший в 2005 году). На данный момент, при продаже квартиры (собственники два человека), специалист МФЦ сказала, что продать квартиру не возможно, т.к. обменный ордер оформлен на отца, он числиться у них в базе и нужно обязательно подавать в суд на признание отца умершим. Обязательно ли нужно подавать в суд на признание умершим? Спасибо!

Такая вот проблема...

У меня Был отец, у него есть Мать моя Бабушка, квортира была привотизирована на Моего Отца. они были оба прописаны в этой квортире в двоём.его Мама тобиш моя бабушка приватизировала Квортиру на моего Отца. мой отец умер. Остался и его жена тобиш моя мать и Его мать моя бабушка. Кто наследник квортиры?

У меня вопрос! Хотим купить квартиру, но там такая ситуация, собственник пропал без вести 7 лет назад и после того как его признали умершим в наследство вступила его сестра и теперь каартира пренадлежит ей! Вопрос мой в том что не возникнут ли проблемы если вдруг после того как я куплю каартиру и обьявится этот хозяин который считается пропавшим без вести?

У меня долг за квартиру 512 000 тыс+ пени. Хозяин квартиры мой отец, уехал в Питер и без вести пропал, не выходит на связь уже 10 лет, квартира приватизирована и собственником является мой отец. Я проживаю в этой квартире, но не прописан, прописан только отец. Плачу за квартиру каждый месяц с переплатой, но пени растут и оплачивать долг становиться крайне проблематично. Можно ли как нибудь убрать или приостановить пени на время погашения долга? И можно ли оформить квартиру на меня? Считается ли мой отец без вести пропавшим?

У меня сложилась сложная ситуация. Около 10 лет назад мой отец пропал без вести (его признали без вести пропавшим) ,на тот момент я была несовершеннолетния (и с отцом на тот момент мать разошлась, и я жила с ней. Недавно (когда мать выходила второй раз замуж) я узнала что моя бабка через суд признала моего отца умершим (это было пять лет назад) и поделила (наследства отца) на себя и моего брата. Не сказав мне не слово. Если бы не случайный разговор с матерью, я бы и до сих пор считала его пропавшим без вести. Есть ли уменя шансы восстановить права наследования. По словам бабки, мне уже ничего не светит.

Создалась такая ситуация:

Умер отец двоих детей: девушки 20 лет и парня 16 лет. У отца была приватизированная 2 х комнатная квартира, в которой он был прописан один. Дети прописаны в квартире матери. Через полгода предстоит переоформление квартиры отца, дети наследники. Переоформив квартиру отца на его дочь (отдав ей в квартиру отца в полную собственность), можно ли сделать так, чтобы дочь не претендовала на квартиру матери. И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Бывший муж, зарегистрирован и проживает в 1 комн. Квартире по соц. Найму. Ответственным квартиросъемщиком является его без вести пропавший отец, который тоже там прописан. В настоящий момент отец через суд признан без вести пропавшим, но решение суда в Загс не предоставлялось. Прошло уже 20 лет с момента исчезновения отца. Бывшему мужу это выгодно, он не платит 20 лет за коммуналку, мотивируя тем, что долги приходят на отца, вот пусть его и ищут. Договор соц найма за долги не расторгают, может забыли про эту квартиру... Я бы хотела, чтобы бывший узаконил квартиру, так как если с ним что то случиться, квартира перейдёт государству, а у нас есть общий сын. Бывший ничего не хочет делать, так как ведёт асоциальный образ жизни. Что нужно или что можно сделать мне самой в этом случае, хотела для начала получить свидетельство о смерти отца и отнести в соц найм. Но как найти решения суда о признание отца умершим? И дадут ли мне его на руки? И вообще имеет ли оно силу, если подавала в суд свекровь, которой уже нет в живых.

Случилась вот такая ситуация! Я имею однакомнатную квартиу (являюсь собственником этой квартиры, я ее купил), но я там не прописан, а прописан, на моей квартире мой отец (я его прописал) За последние 3 года, я не проживал в этой квартире, а жил в ней мой отец, который не оплачивал коммунальные услуги, образовалас ь задолжность, которую, мой отец не хочет оплачивать! Пожалуйста посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации? Могу ли я через суд заставить своего отца оплатить коммунальные услуги и имею ли я вправе выписать своего отца из данной квартиры? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение