Умерла бабушка, отец отказался от наследства не указав в чью пользу, могут ли внуки наследовать имущество, отец жив.

• г. Москва

Умерла бабушка, отец отказался от наследства не указав в чью пользу, могут ли внуки наследовать имущество, отец жив.

Ответы на вопрос (5):

пусть внуки подают нотариусу заявление о вступлении в наследство.

Статья 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внуки могут наследовать, только по праву представления, т.е. в том случае если наследник умер до наследодателя или вместе с ним. Если у вашего отца нет других братьев и сестер, то в наследство должен вступить он.

Герман, здравствуйте! Если речь идет о внуках, детях указанного отца, то нет. Обращаться к нотариусу бессмысленно. Если отец уже отказался от наследства, то к сожалению, ничего сделать нельзя.. Странный поступок отца, который не подумал о своих собственных детях...

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Герман.

Нет, внуки при живом отце наследовать не могут. Другие наследники первой очереди есть? (Дети, родители, переживший супруг) Тогда его доля будет поделена между ними поровну. Или призывается следующая очередь наследования. Если нет вообще никого, имущество признают выморочным, оно перейдет в доход государства