Кому достанется приватизированная квартира после смерти матери - наследникам или лучше оформить завещание? Совет Александра

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована на маму, прописано 4 человека-супруг и 2 сына, в случае смерти мамы кому отойдет квартира или лучше заранее оформить завещание

Спасибо, Александр.

Ответы на вопрос (2):

После смерти необходимо открыть наследственное дело. Если не будет завещания наследование будет происходить по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день. Если по наследству - 1 очередь по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ).

А если завещание, то Ваша мама может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.