Могу ли я надеяться на вышедшие поправки и применение статьи 64 УК РФ после изменения приговора?

• г. Киров

Мой муж отбывает наказание в колонии строгого режима в п. Лесной Верхнекамского района Кировской области. Осужден 10 августа 2011 г. Октябрьским районным судом г. Кирова по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании статьи 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначено в виде 8 лет 3 мес. лишения свободы в колонии строго режима. При вынесении приговора суд отказал в «назначении наказания условно или с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, т.к. это не будет соответствовать принципу справедливости».

После вынесения приговора была подана кассационная жалоба. В ней оспаривалась законность приговора и просьба на изменение (оправдать по ч.1 ст.228 УК РФ, а наказание назначить по ч. 3 ст.30, 228.1 ч. 3 п. «г» с применением статьи 64 УК РФ). По результатам данной кассационной жалобы судебная коллегия приговор суда оставила без изменений.

В 2012 году было подано ходатайство о приведении приговора в соответствие с действующем законодательством в связи с изменениями, внесенными Федеральным Законом от 07.12.2011 г. №420-ФЗ.

12 ноября 2012 года суд Верхнекамского района Кировской области на ходатайство мужа постановил: приговор суда изменить 1) считать, что по приговору от 10.08.2011 г. муж осужден за преступление небольшой тяжести и за покушение на особо тяжкое преступление. 2) по ч.1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.3) на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности назначит наказание в виде 8 лет 2 мес. лишения свободы.

В связи с вышеизложенным, можно ли ему надеяться на вышедшие поправки от января 2013 года по переименовании статьи на ч.1 ст. 228.1. и на применение статьи 64 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь к адвокату.