Продажа долей в квартире до оглашения завещания - правовые возможности владельцев

• г. Москва

Есть 3 доли в квартире. Один из дольщиков недавно умер, завещание ещё не огласили. Могут ли владельцы двух других долей продать свои доли до момента оглашения завещания?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (4):

Собственник вправе распоряжать ся своим имуществом по своему усмотрению. В любой удобный для них момент они могут распорядиться своими долями как им будет угодно в рамках действующего законодательства конечно-же.

Здравствуйте, Ольга.

Теоретически, конечно, могут. Но наследник доли, когда оформит право собственности, сможет оспорить сделку, ведь он будет собственником формально с момента смерти наследодателя, значит, имел преимущественное право покупки. А кому Вы будете высылать предложения о выкупе долей, если наследник неизвестен? Я бы рекомендовал подождать, пока наследник не станет известен, и уж потом продавать

Ольга, здравствуйте! В таком случае могут быть проблемы в Росреестре, так как сотрудникам неизвестно, кто является сособственником 1/3 доли, то есть, кого нужно уведомлять о сделке.

В связи с этим, при желании продать и невозможности ждать, можно продать по иной схеме.

Что касается оспаривания сделки, то наследник (наследники) , принявшие наследство, не могут сделку оспорить, иск у них должен быть другой: о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи. НО если идти по другим схемам (где будет "задействован" договор дарения), то и смысла в суд выходить не будет, не доказать притворность сделки...

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга, на Ваш доп. вопрос: нормальным, если можно так сказать, способом продать доли вряд ли удастся. Росреестр будет требовать уведомление сособственникам, а уведомлять пока неекого, так как собственник доли умер, а наследники еще не получили свидетельства о гос. регистрации права собственности (чтобы информация содержалась в ЕГРП). Но, как я уже говорила, если поставят целью продать - продадут. Либо всю долю оформят через дарение, либо часть доли через дарение, а соатльную часть - договором купли-продажи. В этих случаях уведомлять сособственников уже не требуется, так как преимущественное право покупки отсутствует. Конечно, у наследника, принявшего наследство, будет право обратитсья в суд, где он будет , доказывая притворность сделки, просить применить к ней правила договора купли-продажи и перевести на него права и обязанности покупателя, но, на практике, получить положительное решение суда вряд ли возможно, к сожалению..

С уважением,

Харченко О.В.