Проблемы со звонками коллекторского агентства - как решить ситуацию с юридической точки зрения

• г. Челябинск

Знакомый взял кредит в банке и оставил мой номер телефона как контактный. Банк передал долг в коллекторское агенство. Теперь мне звонят из коллекторского агенства по нескольку раз в день на протяжение двух недель, прям достают. Звонил, объяснял, что не видел знакомого больше месяца и дозвониться до него не могу. На что мне ответили, что будут мне звонить пока не найдут должника. Как можно решить эту проблему с юридической стороны?

Ответы на вопрос (2):

Коллекторы действуют вне правового поля. Требуйте у них документы, подтверждающие, что долг обязаны выплачивать Вы. Если таковых не имеется, пускай идут в суд. В противном случае можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении неприкосновенности частной жизни.

Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.