А если имеет, то в течении какого времени, если сейчас начата приватизация квартиры вторым (младшим) братом?

• г. Санкт-Петербург

В неприватизированной квартире прописано два брата. Старший брат скончался. За 6 месяцев до смерти он зарегистрировал брак с женщиной. Имеет ли она права на жил. площадь. А если имеет, то в течении какого времени, если сейчас начата приватизация квартиры вторым (младшим) братом?

Как в данном случае отразится приватизация на право наслендования возможных претендентов (двоюродный брат, совершеннолетний сын от другой женщины (бывшей жены) скончавшегося брата)?

С уважением, Василий.maxx_racing@rambler.ru

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего согласно ГК РФ наследованию подлежит только собственность умершего, а неприватизированная квартира является собственностью государства !!!

Если новоиспеченная жена умершего не была постоянно зарегистрирована в этой квартире, она пролетает мимо кассы, равно как и все другие наследники. Таким образом, оставшийся в этой квартире другой брат может спокойно приватизировать всю квартиру в собственность и послать всех куда подальше.

Сергей Т.