Законность административного наказания в виде штрафа за отсутствие договора на вывоз бытовых отходов в частном доме

• г. Астрахань

Законно ли административное наказание в виде штрафа (1500 руб) за отсутствие договора на вывоз бытовых отходов (мусора)? Проживаем в частном доме, с июля начали вывозить мусор на полигон по талонам. Талон от 21.07, протокол о установлении отсутствии договора на вывоз тбо от 11.07. был составлен без нашего участия, заседание административной комиссии 15.08.13.

Ответы на вопрос (1):

Дела об административном правонарушении должны рассматриваться в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. Так же и протокол составляется в присутствии "виновного" лица. Если о составлении протокола и (или) о рассмотрении дела Вас не уведомляли, то вынесенное решение незаконно. Обжалуйте его вышестоящему лицу илив суд в 10-дневный срок с момента получения постановления.