Как классифицируется строительный мусор и какие виды талонов выдаются для его вывоза на полигоны?

• г. Самара

День добрый. Уточните пожалуйста, строительный мусор-к какому вида отходов он относится и какие виды талона на его вывоз выдают полигоны?

Ответы на вопрос (1):

Александр,Строительным мусором называют отходы, образующиеся в процессе демонтажа, ремонта или строительства зданий или сооружений: битый кирпич, куски металла и бетона, обломки штукатурки, дерева, куски обоев и старого линолеума, остатки лакокрасочных материалов, старые окна и двери, куски гипсокартона и керамической плитки и т.д. В процентном соотношении отходы, образующиеся при сносе зданий, составляют: битый кирпич – 63%, бетон и железобетонные изделия – 26%, древесина – 4%, металлолом -1 %, прочие отходы – 6%.

Строительный мусор делится на категории. К первой категории относятся отходы, появляющиеся сразу же после начала строительно-ремонтных работ, ко второй – возникающие в процессе строительства, и к третьей – появившиеся при проведении отделки, на последнем этапе капитального ремонта или строительства.

Первая категория отходов включает в себя тяжелый крупногабаритный мусор (КГМ). Ведь еще перед началом работ производится очистка строительной площадки (ремонтируемого помещения), снос старых строений при строительстве, демонтаж окон, дверей, стен и т.д. при капитальном ремонте. КГМ отличается объемами и немалым весом и вывозится еще до начала работ.

Талоны на полигон являются отчетным документам , имеет нумерацию и часто серию документа, получает талоны на размещение ,Талоны являются отчетным документом перед заказчиком и экологическими , техническими службами , обычно прилагаются со всей необходимой документацией между заказчиком и исполнителем, все необходимые документы при выполнении работ своим заказчикам мы предоставляем в полном объёме. Талоны, квоты полигона, лицензию полигона, лицензию перевозчика, документы на право обращения с отходами. Талоны на вывоз мусора подразделяются на несколько типов: талон на ТБО и КГО, талон на утилизацию строительных отходов, и также талон на захоронение грунта и талоны на захоронение засоренного грунта.