Уточнение - Что делать, если в гражданском суде проиграно дело о наследовании квартиры из-за подложных справок, и как вновь открытые обстоятельства могут повлиять на решение?

• г. Москва

Уточнение. В 2010 году в гражданском суде проиграл дело о наследовании квартиры, так как ответчик принес подложные справки от 1994 г., на которые сослался суд при вынесении решения. Решение обжалованию не подлежит. После гражданского суда обратился в СУ СК РФ по возбуждению уголовного дела по ч.1 ст.303 ук РФ (фальсификация доказательств в гражд. Суде). В 2013 г. экспертизой доказано, что содержание справок от 1994 г. изменено путем наклеивания фрагментов бумаги на нее в пользу ответчика. Уголовное дело не возбуждают, так как 2 года прошло с момента преступления, хотя давность изготовления поддельных справок экспертизой не устанавливалась. Но я узнал, что справка поддельная после заключения экспертизы - 09.08.2013 года.

1)Как мне быть?

2)Есть ли смысл обратиться снова в гражданский суд с заявлением о вновь открывшихся обстоятельствах, если уголовное дело не возбуждают? Ст.392 ГПК РФ подходит к моему случаю.

Ответы на вопрос (1):

Для подачи искового заявления по вновь открывшимся обстоятельствам не обязательно, чтобы было дело возбуждено.