Как получить российское гражданство для граждан Украины и российских эмигрантов - требования и процедура

• г. Москва

Я и мой муж граждане Украины. Я родилась в России и до 1986 года там проживала, у меня там живут родители (пенсионеры). Муж родился в Украине. Хотим переехать в Россию. Можем ли мы получить российское гражданство и что для этого нужно? В какие сроки это можно сделать? Куда нужно обращаться? Загранпаспорта у нас есть и у меня в России есть квартира.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Вначале Вам с мужем необходимо подать документы на получение разрешения на временное проживание (У Вас есть основания для получения РВП без учёта квоты, а вот у мужа - нет). Если успеете получить РВП в этом году – до 01.01.06 сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

РВП оформляется в течение 6 месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.