Может человек с непогашенной судимостью работать психоневрологическом интернате сторожем?

• г. Солнечногорск

Может человек с непогашенной судимостью работать психоневрологическом интернате сторожем?

Ответы на вопрос (1):

Вообще то с непогашенной судимостью нельзя работать педагогом. Так же из вашего вопроса неясно по какой статье вас судили и какие сроки погашения и снятии судимости необходимо применять.

По общему правилу судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Закон допускает и возможность досрочного снятия судимости. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 УК РФ)