Возможен ли возврат части страховой премии при прекращении действия договора автокаско после выплаты по ДТП?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я застрахован в страховой компании СОГАЗ по автокаско. В результате ДТП, которое произошла через месяц после заключения договора страхования. Мне выплатили все в полном объеме. Вопрос такой: так как договор страхования (полис) 30.07.2013 г. прекратил свое действие, имею ли я право на возврат части страховой премии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алла

возврат части премии возможно только при досрочном прекращении договора страхования

согласно гражданскому кодексу РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если договор страхования истек -права нет.

Если срок договора страхования истец, то данное требование Вы не вправе предъявлять, такое возможно, только в случае досрочное расторжения договора.