Повышение арендной платы и проблемы с арендодателем - можно ли отказаться от договора и избежать выплаты?

• г. Рязань

Ситуация такова. Арендодатель повысил арендную плату торговой точки в связи с ростом коммунальных услуг. В договоре прописано такое право арендодателя. Так же в договоре прописано, что если арендатор (те мы) хотим съехать раньше срока действия договора, то выплачиваем всю сумму арендной платы. Те если съезжаем в августе, а договор до ноября, то платим все равно арендую плату до ноября.

Сам арендодатель поступает очень нечистоплотно, в торговом зале захотел за счет арендаторов поменять окна, а когда часть из них, в тч и мы отказались, администратор ходила скандалила, и нашла управу в виде вот такого договора на повышение арендной платы. Причем договоры раздали только тем, кто отказался платить за окна.

Теперь вопрос: можем ли мы не согласиться с таким повышением и съехать? И если будем съезжать, обязаны выплачивать оставшуюся сумму арендной платы? Есть какая-нибудь лазейка, чтобы этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Можете, дискриминация не допустима. Оплаты за не оказанные услуги можно избежать.