Обязанность погасить задолженность по коммунальным услугам при приобретении квартиры в собственность - юридические аспекты и правомерность действий ТСЖ

• г. Дальнегорск

Приобрели квартиру в собственность. Позже выяснилось наличие долга по оплате коммунальных услуг (ТСЖ, т.е текущий ремонт и вывоз ТБО) в размере 15000 рублей, остальные оплаты (свет, вода, тепло) оплачены в полном размере. В договоре купли-продаже есть пункт: стороны согласовали вопросы, связанные с оплатой коммунальных и прочих услуг в отношении отчуждаемой квартиры и не имеют в этой связи взаимных претензий. Информации о передаваемой сумме задолженности в договоре нет. В настоящее время со стороны ТСЖ опубликовано объявление, что в соответствии с постановлением 354 от 06.05.11 все квартиры с непогашенной задолженностью будут отключаться от подачи вам услуг (электроснабжения и водоснабжения). в связи с этим вопрос: обязаны ли мы будем погасить задолженность старого владельца квартиры при таких формулировках в договоре, или оплата этих услуг должна нам начисляться с момента вступление в право собственности, согласно ЖК ст 153?. Правомерна ли деятельность ТСЖ в вопросе отключения нас от иного рода услуг (свет и вода) по которым задолженности нет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

при переходе права собственности на квартиру покупатель не может являтся правоприемником продавца по долгам за ком. услуги. Отключить Вас не смогут, если отключат то обратиться в суд.