Обязанность погасить задолженность по коммунальным услугам при приобретении квартиры в собственность - юридические аспекты и правомерность действий ТСЖ

• г. Дальнегорск

Приобрели квартиру в собственность. Позже выяснилось наличие долга по оплате коммунальных услуг (ТСЖ, т.е текущий ремонт и вывоз ТБО) в размере 15000 рублей, остальные оплаты (свет, вода, тепло) оплачены в полном размере. В договоре купли-продаже есть пункт: стороны согласовали вопросы, связанные с оплатой коммунальных и прочих услуг в отношении отчуждаемой квартиры и не имеют в этой связи взаимных претензий. Информации о передаваемой сумме задолженности в договоре нет. В настоящее время со стороны ТСЖ опубликовано объявление, что в соответствии с постановлением 354 от 06.05.11 все квартиры с непогашенной задолженностью будут отключаться от подачи вам услуг (электроснабжения и водоснабжения). в связи с этим вопрос: обязаны ли мы будем погасить задолженность старого владельца квартиры при таких формулировках в договоре, или оплата этих услуг должна нам начисляться с момента вступление в право собственности, согласно ЖК ст 153?. Правомерна ли деятельность ТСЖ в вопросе отключения нас от иного рода услуг (свет и вода) по которым задолженности нет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

при переходе права собственности на квартиру покупатель не может являтся правоприемником продавца по долгам за ком. услуги. Отключить Вас не смогут, если отключат то обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

0)имеет ли права управляющая компания при оплате коммунальных услуг (холодное водоснабжение по счетчику)канализация, вывоз ТБО, РАЗНОСИТЬ ОПЛАТУ коммунальных услуг на долг по ремонту кровли (уменьшая задолженность ремонта кровли) но увеличивая при этом задолженность по коммунальным платежам (холд. Водосн. Канал. Вывоз тбо)

ТСЖ вывесила в подъезде объявление, что в соответствии с Постановлением Правительства от 06.05.2011 №354, при наличии задолженности по оплате жилья, коммунальных и иных услуг свыше 3-х месяцев данные услуги будут приостановлены до полного погашения долга. Соответственно с такого то числа у должников будет отключено электроснабжение.

Законно ли будет отключение электроснабжения, если у меня имеется задолженность более 3-х месяцев?

По договору купли-продажи продавцы заверяют меня, что задолженность по коммунальным услугам отсутствует. Так же в договоре купли-продажи сказано: При этом покупателю известно, что в соответствии со статьей 158 ЖК РФ, при переходе права собственности, обязательства бывшего владельца по оплате расходов за капитальный ремонт переходит к новому собственнику. Из первых квитанций по коммуналке я узнаю, что есть большая задолженность по кап. ремонту.

Вопрос: могу ли я заплатить эту задолженность, а потом обратиться в суд с требованием о взыскании с продавца квартиры понесенных мной расходов на оплату задолженности, которая возникла до заключения договора купли-продажи?

Купили квартиру с долгом 55 т.р в договоре купли-продажи в пункт 9. прописано, что стороны согласовали вопросы, связанные с расчетами и плате за электроэнергию и коммунальным платежам в отношении отчуждаемого недвижимого имущества, и не имеют в этой связи взаимных притензий, усно был договор что долги оплачивает продавец, при этом за старые долги грозят отключить все услуги (свет воду отопление) что делать? Открывать ли личный счет и есть ли в этом смысл?

Купили дом месяц назад, сегодня были поверщики, нет пломбы составили акт, задолженность 22375 кВт., должна ли я оплачивать долг или бывший хозяин если в договоре купли-продажи есть пункт 6. Стороны согласовали вопросы, связанные с расчетами электроэнергии, в отношении указанного недвижимого имущества и не имеют в этой связи взаимных притензий.

Я купил дом при посредничестве агенства. Дом без управления. Агенство заявило что по коммунальным услугам задолженности нет. В договоре купли-продажи указано, что оплату коммунальных услуг до момента передачи дома производит продавец. После покупки выяснилось, что существует задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 52 000 рублей. Продавец заявил что он ее не признает. Агенство заявляет что к этим вопросам оно не имеет отношения. Что делать в этой ситуации.

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру через риэлторскую фирму. При заключении договора купли-продажи, в договоре было указано, что квартира не имеет задолженности по коммунальным платежам. Через небольшой промежуток времени выяснилось, что имеется большая задолженность по газу и незаконно установлен котел отопления большей мощности. Газ в квартире отрезали. Требуют оплаты задолженности и оплаты работ по отключению-подключению. Законно ли это?

Купили квартиру при этом при покупке были представлены документы об отсутствии задолженности за коммунальные услуги. Сейчас приходит отдельная квитанция с долгом в 6000 руб за вывоз тбо на старого собственника. Должны ли мы оплачивать данную задолженность или только с момента вступления в собственность. Спасибо.

Отключили свет за задолженность по оплате за квартиру. Сумма была 46000. Сделано это было без предупреждения. Соответственно поехали решать вопрос. Предложили условия на которые пришлось согласиться вопрос поставили без обсуждений. Оплата 15300 и ни как по другому. С 01.04.2019 по 01.07.2019. общая сумма долга 60 000. в день соглашения было оплачено 20000 сразу. На данный момент задолжность составляет 69000. Вчера ребенок прислал бумажку что нам ограничена подача электроэнергии и включение они осуществлят после оплаты задолженности пригрозили что в течении двух дней отключат. Полностью. Полную сумму оплатить нет возможности. Как правильно решить этот вопрос и реагировать на очередное не законное предупреждение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение