Возможно ли получить звание Ветеран труда при 40-летнем стаже в Санкт-Петербурге? Включается ли стаж обучения в СПТУ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравсивуйте! Можно ли получить звание Ветеран труда при стаже 40 лет женщине в Санкт-Петербурге? И включается ли в общий стаж учеба в СПТУ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 07.05.2013)

"О ветеранах"

п. 4 ст. 7 Ветераны труда

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В силу ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

(с изменениями на 14 февраля 2012 года)

Звание "Ветеран труда" присваивается:

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если вы попадаете под эти категории, то вы имеете право получения звания ветерана труда.

Статья 2. Порядок подачи документов на присвоение звания

"Ветеран труда"

1. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - заявители), представляют в уполномоченные Правительством Санкт-Петербурга исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченные органы) заявление, документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие основания для его присвоения, в соответствии с требованиями настоящей статьи (пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2012 года N 20-5, - см. предыдущую редакцию).

2. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, указанным в абзацах втором-четвертом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин) или пенсии за выслугу лет.

3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, указанным в абзаце пятом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы на временно оккупированных территориях;

2) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

4. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются:

трудовая книжка;

справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных;

подтверждение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об учете этого периода при исчислении пенсии по другим документам.

5. В случае представления заявления и документов представителем заявителя дополнительно к документам, указанным в настоящей статье, представляются документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя.

Представленные документы после их копирования возвращаются заявителю (представителю заявителя).

Можетеполучить звание Ветерана труда СПБ.Но при наличии 20 лет стажа в организациях и на предприятиях только СПБ.без учебы в СПТУ.