Какие документы мне нужно собрать и какие средства затратить, чтобы стать собственницей квартиры?

• г. Москва

Моя тетя завещала мне свою квартиру. Какие документы мне нужно собрать и какие средства затратить, чтобы стать собственницей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Для начала Вам необходимо явиться к нотариусу с завещанием и оформить свидетельство о праве на наследование.

Затем собрать копию финансового лиц.счета, план БТИ и все эти документы отнести в Москомрегистрацию

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя родная тётя живёт в Саратове. В Саратове она проживает в однокомнатной квартире вместе со своим мужем. Тётя и её муж являются собственниками квартиры в равных долях:1/2 доля у тёти и 1/2 доли у дяди. Тётя хочет оставить квартиру мне.

Скажите, пожалуйста, чтобы тёте стать собственницей всей квартиры, лучше, чтобы дядя ей свою долю продал или подарил?

И что потом потребуется от меня, когда она захочет отчуждения квартиры в мою пользу через договор купли-продажи? Какие я понесу расходы? И какие от меня потребуются документы к моменту подписания договора купли-продажи? Спасибо!

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Тетя завещала мне свою квартиру (есть на руках завещание), наследников первой очериди нет. Тетя говорит, что приватизировала квартиру давно, но у меня сомнения по этому поводу. 1/Куда можно обратиться, чтобы узнать приватизированная ли квартира у тети? 2/Если квартира приватизирована давно, нужно ли переоформлять какие-то документы?

3/Какие документы мне потребуются при оформлении завещания?

Квартира завещана уже моей тете (дочери бабушки). Сейчас бабушка в плохом состоянии. После смерти бабушки что будет со мной? Через пол года тетя будет вступать свои права на квартиру. Смогу ли я жить в ней еще полгода?

Моя тетя хочет оформить дарственную на квартиру на свою родную сестру. Мужа и детей у тети нет. Какие документы надо собрать и куда обратится. Квартира приватизирована только на тетю и она проживает одна. В данный момент оформлено завещание на сестру.

Мне завещана квартира от моей тёти.

Надо ли мне будет платить налог, если тетя напишет на меня договор дарения на свою квартиру? Если да, то от какой стоимости квартиры - приватизационной (указанной в документе) или рыночной?

В 2010 году тетя на меня нотариально завещала свою квартиру. Также в руках имеется документы квартиры и ИНН тёти. В 2011 году к тете, в эту квартиру поселилась родня тети. После этого нас к тете не пустили, типо они сами за ней будут ухаживать. А в конце 2011 года сказали что тетя умерла и что они её похоронили. Вопрос: можно ли как-нибудь узнать, завещала ли она ещё раз свою квартиру на свою родню? Дадут ли мне в отделе ЗАГС копию свидетельства о её смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка перед смертью на меня завещала свою квартиру, квартира приватизированная. Я в ней не прописанна. Вот сейчас она умерла и в связис этим что мне делать, чтоб квартира досталась мне. Какие документы мне предстоит собирать? И какие первоначальные мои действия?

, нужны ли документы, подтверждающие мое родство с тетей (родная сестра моего отца)? Других наследников нет.

Моя тетя живет в своей кооперативной квартире одна. Все взносы за квартиру полностью выплачены. В начале этого года она завещала свою квартиру мне. Надо ли проводить гос. регистрацию квартиры? И какие последствия не оформления права гос. регистрации на квартиру для меня? Мог ли нотариус принять завещание без предъявления удостоверения о гос. регистрации этой кооперативной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение