Вот сейчас она умерла и в связис этим что мне делать, чтоб квартира досталась мне.

• г. Москва

Моя бабушка перед смертью на меня завещала свою квартиру, квартира приватизированная. Я в ней не прописанна. Вот сейчас она умерла и в связис этим что мне делать, чтоб квартира досталась мне. Какие документы мне предстоит собирать? И какие первоначальные мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте! Первое, что Вам нужно сделать - это найти нотариуса, у которого бабушка удостоверила завещание, и проставить на нем отметку о том, что завещание не отменялось и не изменялось. Далее, берете свидетельство о смерти бабушки, завещание и идете к любому нотариусу Москвы, ведущему наследственные дела. Это практически все нотариусы, узнайте, прозвоните, у кого нет большой очереди. В центре Москвы очередей на оформление наследства практически нет..

Если в завещании указано, что завещано ВНУЧКЕ, то также возьмите документы, подтверждающие родство с бабушкой.

У нотариуса подпишите заявление о принятии наследства. Нотариус даст запрос, получите в паспортном столе справку с места жительства умершей. А потом, не торопясь, будете оформлять квартиру в наследство. Если нет каких-то документов - получите по запросу нотариуса. Понадобятся: выписка из домовой книги, кадастровый паспорт, экспликация, справка о стиомости на день смерти бабушки, правоустанавливающие документы на квартиру, выписка из ЕГРП.

С уважением.

Харченко О.В.

Здравствуйте. Вам нужно подать заявление о праве на наследство нотариусу по месту открытия наследства, представить нотариусу свидетельство о праве собственности бабушки на квартиру.

Через шесть месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство и Вы займетесь переоформлением права собственности на квартиру.

Если будете заинтересованы в услугах по оформлению наследства, пишите.

С уважением, Виталий Борисович.