Нарушение законов о соблюдении тишины - соседи начинают ремонтные работы в 8 утра в субботу

• г. Иваново

Вопрос такой. Соседи делают ремонт. Шумят по утрам а у меня маленький ребенок спит. Шум то того что они сверлят или долбят стены начиная с 8:00 утра. Сегодня суббота и они уже начали сверлить стены. Я постучался к ним мне в ответ сказали: я специально посмотрела время 8:20. МОЖНО ЛИ В ЭТО ВРЕМЯ В СУББОТУ УЖЕ ТАК ШУМЕТЬ? ШУМ ТАКОГО ХАРАКТЕРА У НИХ ТОЛЬКО С УТРА, ДНЕМ ТАК НЕ ШУМЯТ. спасибо за ответ. И пожалуйста приведите ссылки на конкретные законы или нормы.

Ответы на вопрос (1):

Пишите участковому.

Согласно статье 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

п. 3 статьи 17 Конституции РФ Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц.

Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями» также предписывает жильцам пользоваться жилплощадью «с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан»

Согласно пункту 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ не допускается гражданами и юридическими лицами злоупотребление своими правами. Иначе говоря, лица, допускающие шум в жилом помещении, должны принять меры по устранению этого шума по требованию хотя бы одного жильца дома. Игнорирование такого требования является злоупотреблением своим правом.

Федеральным законом N 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в частности статьей 27 установлено, что условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (такие как шум), не должны оказывать вредное воздействие на человека.

Согласно п. 4 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

По ГОСТ 12.1.003-88. ССБТ Шум. Общие требования безопасности - производить ремонт можно с 9-00 до 18-00, в будние дни, кроме выходных и праздников!

Согласно санитарным нормам и правилам уровень шума в жилом помещении не должен превышать 40 Дб днем и 30 Дб ночью. (Для справки: уровень шума перфоратора составляет 93 Дб (90 Дб – 95 Дб) Кроме того, нельзя загромождать строительным мусором и стройматериалами места общего пользования. Это нарушает права других жильцов многоквартирного дома. Наконец, ремонт не должен длиться дольше 4 месяцев.