Возможно ли построить каменный забор высотой 3 метра с учетом противодействия соседа в СНТ? Каковы правила посадки высоких деревьев на участке в зависимости от расстояния от границы?

• г. Смоленск

Хочу построить 3-х метровый, каменный забор с соседом в СНТ. Он против. Если я отступлю например 1 метр вглубь своего участка - можно? Какой высоты и на каком расстоянии от границ можно садить высокие деревья?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.6.7 СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) – 3 м;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м;

от других построек - 1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.