Возможно ли построить каменный забор высотой 3 метра с учетом противодействия соседа в СНТ? Каковы правила посадки высоких деревьев на участке в зависимости от расстояния от границы?

• г. Смоленск

Хочу построить 3-х метровый, каменный забор с соседом в СНТ. Он против. Если я отступлю например 1 метр вглубь своего участка - можно? Какой высоты и на каком расстоянии от границ можно садить высокие деревья?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.6.7 СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) – 3 м;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м;

от других построек - 1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Спросить
Пожаловаться

Участок земель ЛПХ (деревня). перепад по ланшавту 15,метра. Сделали планировку чтобы построить дом. в результате участок соседа ниже на метр. Какой высоты я могу ставить забор от соседа (учитывая что если поставлю 1 метр высотой ТО У НЕГО БУДЕТ УЖЕ 2 МЕТРО ПО ВЫСОТЕ!) КАКОЙ ВЫСОТЫ ПО ЗАКОНУ Я МОГУ СТАВИТЬ ЗАБОР?

Хозяин собаки породы немецкая овчарка проживает в городе на территории собственного земельного участка. Кто должен построить забор на границе со смежным участком, какова минимальная высота забора, какой материал забора (глухой или прозрачный)? На каком расстоянии от границы соседнего участка можно построить вольер с собакой?

На каком расстоянии от границ земельного участка под многоквартирным домом можно поставить забор. (По другому вопрос: есть два многоквартирных дома, оба хотят установить заборы по одной границе. Договориться между собой не могут. Какое расстояние от границы участка должно быть?)

Я владелец участка в СНТ, земли с/х назначения. По Снипу, я не имею права установить на смежной с соседним участком границе сплошной забор, граница сделана из сетки рабицы.

Вопрос, если я отступлю от границы один метр вглубь своего участка и установлю сплошное ограждение из метал. Листа, высотой 1,8 метра. Могут ли меня обязать в судебном порядке его демонтировать или данное ограждение можно отнести к иным постройкам по тому же снипу?

Заранее благодарен.

Я хочу построить сарай для хранения строй материалов, на против соседского участка. Подскажите, какое нужно отступить расстояние от забора и какой высоты должна быть постройка?

На каком расстоянии от границы участка мощно возводить хоз. постройки и садить деревья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед построил дом за моим забором на вновь отведённом участке. Высота моего забора чуть более 2,5 метра. Возведен забор был в 2003 году. Во время строительства своего дома сосед поднял уровень своего участка примерно на 1,5 метра. На сегодня высота забора со стороны его участка не более 1,2.Имею я право увеличить высоту своего забора, и если да-то до какой высоты? Это первый вопрос. Построенный соседом дом находится на расстоянии менее двух метров от моего забора. Законно или нет такое расстояние? Это второй вопрос. После возведения своего дома у соседа уровень нулевого этажа (хоз этаж) заканчивается на отметке, которая превышает высоту моего забора. По оформленным документом у него трёх этажный дом, по факту вместе с нулевым этажом получается четыре этажа. Три из них жилые. Допускается такое возведение при малоэтажной застройке или нет. Это третий мой вопрос.

C уважением, Игорь Викторович.

На каком расстоянии от границы соседнего участка я могу построить баню, на садовом участке в СНТ? Высота бани - 5 м. Есть ли какие нибудь ограничения по высоте постройки? У соседей стоит парник и они говорят что я их буду затенять. Баню планирую ставить в 1 метре от границы сеседнего участка!

Строю баню на углу участка ИЖС. расстояние от соседа с севера 1,3 м, расстояние от соседа с востока 1,4 м и скат кровли тоже в сторону восточного соседа. Высота бани 7.7 м в коньке. Могут ли быть претензии ко мне по поводу расстояний от забора и по высоте постройки. И могу ли я без разрешения соседа построить глухой забор, и какой максимальной высоты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение