Способы минимизации риска субсидиарной ответственности для гендира и учредителей в случае утраты незастрахованного груза.
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос о возможности привлечения гендира и учредителей к субсидиарной ответственности и способах минимизации такого риска. Ситуация: я учредитель и гендир транспортной компании, которая является подрядчиком у более крупной транспортной компании, мною был получен груз, часть которого впоследствии украли. Оценка груза около 2-х миллионов. По договору я должен был застраховать груз, но не сделал этого. Заявление в полиции по факту кражи есть. Могут ли меня привлечь к субсидиарной ответственности за то что я не застраховал груз? Имеет ли смысл сейчас вводить в учредители номинала, после чего отправлять компанию в регион на реорганизацию, или лучше честно признать себя банкротом и надеяться что к субсидиарной ответственности меня не пиивлекут? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий !

У Вас действительно очень серьезная эта проблема, с которой возможно разобраться только после ознакомления с учредительными документами, с Уставом юридического лица и с договором, на основании которого Вами был получен указанный груз. Только после этого возможно Вам сделать более объектвиное юридическое заключение по этому не простому юридическому вопросу. Любые ваши поспешные действия, в т.ч. по реорганизации или ликвидации юридического лица могут послужить поводом для возбуждения уголовного дела. Вам это надо ?

Удачи Вам.

Основной нормой, предусматривающей субсидиарную ответственность участников (учредителей, акционеров) является ст. 56 ГК РФ, согласно которой участник (учредитель) организации не отвечает по ее обязательствам, а организация не отвечает по обязательствам участника (учредителя), за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами организации.

Если же банкротство организации вызвано ее участниками (учредителями) или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Компенсировать причиненные неправомерными действиями убытки обязаны учредитель (участник) и руководитель должника, если ими нарушены следующие положения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

- обязанность самостоятельно подать в арбитражный суд заявление о признании себя несостоятельным (банкротом) при наличии соответствующих обстоятельств;

- принятие контролирующими должника лицами обязательных для исполнения указаний, в следствие выполнения которых причинены убытки должнику и кредиторам;

- нарушение генеральным директором должника сохранности бухгалтерской и иной предусмотренной законом документации.

Содержит важные разъяснения по вопросу применения субсидиарной ответственности Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Необходимо понимать, когда привлечение к субсидиарной ответственности невозможно. Это отсутствие виновно совершенных действий руководителя и участников (учредителей) должника. Противоречит закону применение субсидиарной ответственности и после ликвидации должника, как юридического лица, если в отношении него не вводились в установленном законом порядке процедуры несостоятельности (банкротства). Согласно ст. 419 ГК РФ, обязательство прекращается ликвидацией юридического лица.

Ваша вина в данном случае состоит в том,что вы не застраховали имущество юр.лица.Поэтому возможность привлечения вас в качестве субсидиарного ответчика велика.