Надо ли оформлять завещание или квартира перейдет мне автоматически т.к. внуки не претендуют на неё.

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в квартире с прабабушкой и являюсь собственником половины квартиры как и она. прямых наследников 1 очереди нет, только два внука и я правнучка. Прабабушка оставляет свою половину мне на словах, правнучке. Надо ли оформлять завещание или квартира перейдет мне автоматически т.к. внуки не претендуют на неё. и что лучше? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если есть внуки, значит есть и наследники первой очереди. Согласно статье 1142 ГКРФ внуки наследодателя и их потомки являются наследниками первой очереди и наследуют по праву представления (т.е. при отсутствии их родителей). Поэтому в Вашем случае завещание просто необходимо, в противном случае наследство будет делиться поровну между всеми наследниками. А претендуют внуки на часть квартиры или нет – выяснится только после открытия наследства.

С уважением,