Как оформить опеку над внучкой, сохраняя родительские права матери, и какие документы нужны

• г. Шатура

Моя дочь имеет дочку в возрасте 6 лет, продолжительное время она не работает и ведет аморальный образ жизни, выпивает, не бывает дома по несколько суток. (имеется документальное подтверждение полиции.) С отцом внучки она в разводе, он не платит алименты, образовалась большая задолженность.. Был суд по поводу не уплаты алиментов, Постановили исправительные работы и перечисление алиментов на содержание ребенка, но он по прежнему не работает и алименты не платит, с ребенком не встречается и в его воспитании не участвует. Я хочу сохранить жизнь внучки. Так как она находиться под угрозой. Дочь живет отдельно в своей квартире, ее бывший муж тоже живет отдельно в своей квартире. Имею ли я право оформить опеку над своей внучкой, не лишая мать родительских прав? Какие документы нужны и какие шаги мне предпринять? Сама я в данное время оформляю пенсию по старости.

Ответы на вопрос (2):

Оформить опеку над внучкой вы сможете лишь в том случае, если по суду ограничите свою дочь в родительских правах. Для этого обратитесь в отдел опеки и попечительства по месту жительства.

Елена Владимировна, обратитесь в орган опеки Вашего района, Вы сможете ограничить дочь в родительских правах и оформить себя опекуном.