О форме согласия от потершего на условно-досрочное освобождение осужденного и последних изменениях в законодательстве.

• г. Карпинск

Скажите пожалуйста, требуется ли сейчас нотариально заверенное согласие от потершего на условно-досрочное освобождение осужденного, и были ли по этому поводу в последнее время приняты какие-либо законы, изменения в действующее законодательство?

Ответы на вопрос (2):

В УПК РФ внесены изменения, по которым суд будет направлять по почте или иным образом извещать потерпевшего (гражданского истца) о том, что суд такого то числа в будущем будет рассматривать заявление осужденного о применении УДО. В этом изменении не указано, что если потерпевший скажет, что он за УДО, то суд сразу же должен его применить. Если потерпевший извещен надлежащим образом о дате заседания, но он не пришел в суд ( который модет быть расположен , например в Сибири , по месту нахождения колонии, в которой отбывает срок наказания в виде лишения свободы осужденный), то суд вправе отказать в УДО или применить его без явки потерпевшего, без его письма.

согласие никогда не требовалось

в данном случае может идти разговор только о заглаживании причиненного вреда.

это характеризующая составляющая