Столкновение без полиса - Когда и как получить справку о ДТП?

• г. Саров

Вчера вечером произошло столкновение с моим автомобилем. На момент дтп у виновника столкновения небыло при себе при себе полиса и был ли он вообще. После написания обьяснения в группе разборов на вопрос когда я смогу получить справку о дтп инспектор ответил что только после того как второй участник дтп принесет полис и он впишет его номер в протокол. Законно ли это и что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Сергей! К сожалению, на законодательном уровне данный вопрос до сих пор не урегулирован. Приказ МВД РФ утвердил саму форму справки, но ни словом не обмолвился о порядке ее выдачи.

Вместе с тем, еще в 2004 году (указание № 13/4-903 от 17 февраля) Главное Управление ГИБДД определило порядок выдачи участникам дорожно - транспортного происшествия документов, необходимых для подачи ими заявления на получение страхового возмещения. В частности, справка о ДТП должна выдаваться по окончании рассмотрения дела об административном правонарушении. Без каких-либо запросов из страховых компаний.

Также действия сотрудников ГАИ вы вправе обжаловать в прокуратуре либо в суде.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, я потерпевший застрахован в Росгосстрахе, виновник в ВСК. На момент ДТП у виновника не было при себе полиса, и в справке о ДТП написали «полис отсутствует».Я обратился в Росгосстрах мне отказали в принятии документов, так как в справке ДТП отсутствует запись о полисе виновника. Написал заявление в гаи о внесение изменений (то есть гаишники пошли навстречу и обещали вписать номер полиса виновника в справку о ДТП, виновник приезжал за номерами и предъявлял свой полис, поэтому у гаи есть информация о номере полиса, мне привезти свой полис виновник отказывается). Ответьте пожалуйста: 1.Могу ли я после того как мне впишут номер полиса передумать и обратиться в страховую компанию виновника, просто есть вероятность что там больше заплатят? (юрист ВСК сказал, что могут отказать так как я уже обращался в Росгосстрах) 2 И если это возможно, не повлияет ли,то что с момента дтп прошло 15 дней? 3.Мне выдали справку определение об отказе дела о правонарушении, при этом в ней написали следующее:»Иванов не учел состояние дорожного покрытия, не выбрал безопасную скорость, допустил занос что привело к столкновению с моим автомобилем» Как это понимать, что Иванов виновен, но при этом он просто не совершил административного нарушения, или он вообще не виновен?

В страховую виновника при ДТП следует обращаться если ДТП произошло при взаимодействии (столкновении) более 2 машин.

Произошло ДТП где столкновение произошло с участием двух автомобилей, но вине третьего автомобиля (без столкновения), что подтверждается постановлением и протоколом.

В итоге считается что ДТП произошло с участием автомобилей?

Я ехал по жилой зоне задним ходом. Второй участник ДТП отъезжал от подъезда справа, двигался задним ходом и совершил столкновение с моим автомобилем. Инспектор заявил, что виноват я, так как в жилой зоне действует правило «помеха справа». Прав ли инспектор при условии, что второй участник ДТП на момент столкновения уже остановился, подставив мне свой бок?

Произошло ДТП на закрытой площадке для дрифта. Водитель А (предположительно виновник ДТП) двигаясь на автомобиле в попутном направлении совершил столкновение с автомобилем Водителя Б. До момента столкновения Автомобиль Водителя Б занесло в не управляемом заносе и он был неподвижен или двигался с маленькой скоростью в момент столкновения. Автомобилю Водителя А на ледовой поверхности не хватило тормозного пути, в результате чего произошел контакт переднего бампера авто Водителя А и заднего правого крыла авто Водителя Б. Водители оформили европротокол. При этом Водитель А имеет полис ОСАГО, водитель Б не имеет полиса ОСАГО. Допускается ли оформление Европротокола? Если нет, то как правильно разрешить оформить ДТП?

Мой автомобиль стоял на парковке. Столкновение двух автомобилей произошло на дороге. Виновник ДТП выехал на встречную полосу, совершил столкновение с авто, которую развернуло и она ударила мой автомобиль. У виновника ДТП нет полиса ОСАГО. При ДТП есть пострадавшие с тяжёлой степенью (открытые переломы ног). Не исключено, что виновник ДТП был под градусом. Ведётся следствие. Вопрос:-Как взыскать денежные средства с виновника ДТП.

Здравствуйте. У меня полис ОСАГО. На моей полосе узбек без страховки совершил столкновение с моим автомобилем. Я вызвала ГИБДД. При разборе ДТП, в Сообщение о ДТП была внесена запись об отсутствии полиса у виновника ДТП-узбека. Но на момент аварии у хозяйки автомобиля (гражданки РФ), которым управлял узбек, был действующий полис ОСАГО. В страховой сказали, что в возмещении будет отказано в виду отсутствия полиса у виновника ДТП. Узбек прописан в нежилом помещении, патента у него нет. Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо предпринять для решения вопроса о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП?

При оформлении справки о ДТП виновник указал не правильный номер полиса страхования, из-за чего страховая отказалась выплачивать деньги, указав, что срок действия полиса виновника истек. Подал иск в суд о возмещении причиненного ущерба к виновнику ДТП. На судебное заседание он принес полис, который действовал на момент ДТП. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера произошло ДТП. я ехала по главной, справа с гравийной дороги в меня вылетела иномарка, произошло столкновение, виновник аварии попросил не вызывать ГАИ т.к был не трезв и без страхового полиса, а ещё он показал корочку фсб и не захотел неприятностей на работе, я согласилась, ну чтобы как он говорит чисто по человечески, разойтись, при этом я сняла видео после столкновения и потом видео когда он писал расписку что обязуется восстановить мне машину. Но когда разъехались я обнаружила что в расписке нет паспортных данных, просто расписка, на сумму указанную мастером во сколько это обойдётся, ФИО и всё. вечером всё изменилось, началось оттягивание времени и грубости по телефону. Сегодня это продолжается, то попозже, то вечером вообщем непонятно что дальше делать.

Пооизошло ДТП (столкновение двух т.с.) вина второго участника, как оказалось он лишен права управления и не имеет полиса ОСАГО. Вопрос кто мне возмистит ущерб авто (у меня имеется полис ОСАГО)

Виновник дтп таджик, права судя по номеру таджикские.

В справке о дтп указан номер автомобиля номер полиса осаго и номер прав виновника дтп.

В постановлении о правонарушении на виновника внизу.

Написано что тс подозревается на розыск...

Самостоятельная пробивка по номеру тс ничего не дала, а по номеру вин данные неполные. Пробивка полиса осаго.

Показывает что полис реальный находится у страховщика, но номер прав таджика отсутствует в полисе.

Инспектор отдавая мне документы сказал что подавайте в страховую..

Вы не виноваты. При таких обстоятельствах могут ли быть.

Проблемы с выплатой со стороны страховой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение