Столкновение без полиса - Когда и как получить справку о ДТП?

• г. Саров

Вчера вечером произошло столкновение с моим автомобилем. На момент дтп у виновника столкновения небыло при себе при себе полиса и был ли он вообще. После написания обьяснения в группе разборов на вопрос когда я смогу получить справку о дтп инспектор ответил что только после того как второй участник дтп принесет полис и он впишет его номер в протокол. Законно ли это и что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Сергей! К сожалению, на законодательном уровне данный вопрос до сих пор не урегулирован. Приказ МВД РФ утвердил саму форму справки, но ни словом не обмолвился о порядке ее выдачи.

Вместе с тем, еще в 2004 году (указание № 13/4-903 от 17 февраля) Главное Управление ГИБДД определило порядок выдачи участникам дорожно - транспортного происшествия документов, необходимых для подачи ими заявления на получение страхового возмещения. В частности, справка о ДТП должна выдаваться по окончании рассмотрения дела об административном правонарушении. Без каких-либо запросов из страховых компаний.

Также действия сотрудников ГАИ вы вправе обжаловать в прокуратуре либо в суде.