Алименты и развод - как определить свои права и рассчитывать на поддержку

• г. Москва

У меня такая ситуация: муж подал на развод, я безработная остаюсь с маленьким ребенком (год и семь мес.). У мужа есть ребенок от первого брака (но он там лишен родительских прав), но алименты соответственно платит. Работает он на двух работах, но не по трудовой книжке и доказать его доход я не могу. Он как-то сказал, что трудовая у него лежит в одной фирме (т.е.з/п там копейки, только для вида). Пожалуйста, подскажите на какие алименты я могу рассчитывать и когда лучше мне подавать заявление, до развода или после? На разводе я присутствовать не смогу, может ли суд принять какие-то решения (например касаемо ребенка) без моего присутствия? Спасибо вам за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария.

Если ваш муж обратиться к юристу или к адвокату, то он при расторжении брака такое может устроить Вам, что Вы потом годами будете сожалеть, что пустили на самотек у Мирового судьи рассмотрение иска о расторжении брака.

Так что не поленитесь, найдите в Интернете Семейный кодекс РФ (далее кратко СК), копируйте его в компьютер и ознакомьтесь с ним.

Самая большая ошибка многих родителей (если не большинство), это то, что они при расторжении брака, при взыскании алиментов, при спорах о детях, при разделе своего общего имущества пользуются слухами и ленятся затратить ОДИН ЧАС на то, что бы ознакомиться с основными статьями Семейного кодекса РФ. А потом годами, бывает и десятилетиями портят друг другу жизнь, нервы, в т.ч. и своим детям.

Вам сейчас ледует внимательно ознакомиться со статьями 24, 25, 34, 35, 36, 38, 39, 45, 60, 61, 63, 64, 65, 66, 69, 80, 81, 82, 83, 86, 89, 90, 91, 107, 109, 111, 113, 115 , 116, 117, 120 СК.

Статья 24 СК. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Статья 25 СК. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Если у Вас есть воля и твердый характер, то именно сейчас Вы и должны все это для защиты своих интересов и интересов проявить в полной мере, а не принимать в этом решающем периоде своей жизни "страусиную позицию".

Что Вам надо сделать ?

1. Написать возражения на иск музжа о расторжении брака и оттянуть вынесение решение Суда на 3 месяца. В своих возражениях на иск Вы вправе потребовать о взысканиии алиментов с мужа на вашего общего ребенка.

2. Подготовить иск к мировому судье о взыскании алиментов с мужа на себя, а он их будет выплачивать Вам в твердой сумме до исполнения вашему ребенку трех лет.

Эти ваши действия могут немного "охладить" пыл мужа, и возможно Вы помиритесь и расторжение брака не будет на этот раз.

Если в чем-то сомневаетесь, то сразу своервеменно обращайтесь за разъяснениями к юристу. Юридические проблемы и вопрсоы, это как "болячки", которые "лечить" надо своевременно путем обращения к специалисту.

Удачи Вам.

Вам лучше обратиться к юристу очно, если сами не сможете быть на суде. Мы ведем такие дела