Какие налоги платить при сдаче в аренду части магазина при ЕНВД?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я ИП, работаю на ЕНВД. Имею в собственности магазин площадью 108 м 3. Возникла необходимость сдать в аренду часть магазина с сентября месяца. Какие налоги при этом нужно будет платить? Какие правоустанавливающие документы нужны для сдачи части помещения при ЕНВД?

Ответы на вопрос (2):

… Статьи 346.26 НК перечисляет — какие налоги не платятся при ЕНВД: налог на прибыль (налог на доходы физических лиц для предпринимателей), налог на имущество, НДС (кроме таможенного и уплачиваемого налоговыми агентами). Не платятся эти налоги лишь для хозяйственных операций, облагаемых по вмененке.

Если же фирма или предприниматель совершили хотя бы одну операцию, не подпадающую под ЕНВД, то с нее должны быть уплачены все налоги в соответствии с его системой налогообложения, как налогоплательщика — общей или упрощенной.

деятельности.

Поэтому налог от сдачи в аренду помещения вы платить обязаны. отдельно.

Оформляется аренда договором аренды.

Для ИП как правило требуется также, чтобы все осуществляемые виды деятельности были включены в сведения ЕГРИП.