Если ребенку уже больше 18 лет и он учится на дневном бюджетном отделении в институте

• г. Череповец

Если ребенку уже больше 18 лет и он учится на дневном бюджетном отделении в институте, то отец должен продолжать платить алименты или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет не обязан. Согласно Семейного кодекса выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.