Ребенку исполнилось 18 лет. Он учится в институте. Должен ли отец продолжать платить алименты пока ребенок учиться?

• г. Амурск

Ребенку исполнилось 18 лет. Он учится в институте. Должен ли отец продолжать платить алименты пока ребенок учиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет не должен.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

с момента наступления совершеннолетия супруг (или супруга), пребывающий в разводе и проживающий отдельно, алименты больше не выплачивает, даже если ваш совместный ребенок стал студентом дневного отделения. Статья 120-я СК РФ п.2 однозначно фиксирует такое положение вещей: «Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия»