Ребенку исполнилось 18 лет. Он учится в институте. Должен ли отец продолжать платить алименты пока ребенок учиться?

Читайте также:
Вопрос №7988363

Ребенку исполнилось 18 лет. Он учится в институте. Должен ли отец продолжать платить алименты пока ребенок учиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Улан-Удэ
11.09.2015, 02:32

Нет не должен.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
11.09.2015, 02:35

с момента наступления совершеннолетия супруг (или супруга), пребывающий в разводе и проживающий отдельно, алименты больше не выплачивает, даже если ваш совместный ребенок стал студентом дневного отделения. Статья 120-я СК РФ п.2 однозначно фиксирует такое положение вещей: «Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия»

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязан ли муж продолжать платить алименты пока ребенок не закончит учиться?

Муж платит алименты на ребенка, ребенку исполнилось 18 лет. На этот момент он учится в колледже. Обязан ли муж продолжать платить алименты пока ребенок не закончит учиться?

Юрист г. Снежногорск
18.08.2015, 19:07

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2020, 20:43

Нет, не должен.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
06.10.2020, 20:53

Отец нет но ребенок отцу если тот захочет или инвалид должен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вышний Волочек
06.10.2020, 21:15

Уважаемая Светлана, отец должен платить алименты и после 18 лет если ребенок учиться дальше училище, техникум, институт (до 21 года)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
13.09.2008, 08:22

Виктория, здравствуйте! К сожалению, нашим законодательством не предусмотрена уплата алиментов в отношении совершеннолетних детей. Если только они не являются инвалидами или пенсионерами.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесозаводск

Как правильно составить заявление, чтоб отец продолжал платить алименты, пока ребенок учится.

Ребенку исполнилось 18 лет, отец прекратил платить алименты. Ребенок учится в институте. Как правильно составить заявление, чтоб отец продолжал платить алименты, пока ребенок учится.

Юрист г. Москва
06.12.2014, 03:46

обратитесь в мировой суд

представьте справку из вуза

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Обязан ли отец продолжать платить алименты пока ребёнок учится?

Ребёнку в марте исполняется 18 лет. Он ещё год будет учиться на дневном отделении в лицеи. Обязан ли отец продолжать платить алименты пока ребёнок учится?

Фирма г. Казань
12.01.2016, 23:06

нет, алименты платятся до 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет

Алименты если ребенок учится говорить

Должен ли муж платить алименты если ребенку уже исполнилось 18 лет, но еще учится в институте. Говорят что должен платить пока ребенок закончит институт, и не важно что ему уже 18.

Юрист г. Волгоград
28.06.2014, 14:41

По общему правилу, установленному статьей 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 122 СК РФ).

Однако, если совершеннолетние дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи, родители обязаны их содержать. Право нетрудоспособных совершеннолетних детей на алименты сохраняется на основании статьи 85 СК РФ, согласно которой размер таких алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Вместе с тем, родители имеют право добровольно заключать соглашение о выплате алиментов совершеннолетним детям независимо от того, являются они нетрудоспособными и нуждающимися или нет. Если такое соглашение не заключено, то принудить родителя в судебном порядке выплачивать алименты на совершеннолетнего ребенка в период его обучения невозможно, поскольку законом такой обязанности не предусмотрено.

Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении.

Согласно внесенным депутатами Госдумы поправкам в СК РФ в целях усиления гарантий прав детей на получение алиментов предлагается установить обязанность родителей платить алименты своим детям до достижения ими возраста 23 лет, если при этом дети учатся в вузе на дневной форме обучения. Впрочем, данный законопроект еще не принят.

Поэтому оплата обучения совершеннолетнего ребенка супругом, находящимся в разводе, является исключительно делом его совести.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребёнку исполняется 18 лет, у отца задолженность по алиментам более 5 о тыс,

Ребёнку исполняется 18 лет, у отца задолженность по алиментам более 5 о тыс, если ребёнок будет продолжать учиться на коммерческой основе, должен ли отец алименты, пока учится?

Юрист г. Севастополь
12.07.2016, 00:04

Нет, не обязан. Но задолженность выплатить обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Обязан ли отец платить алименты на содержание ребенка пока тот учиться в институте несмотря на возраст ребенка?

Ребенок учится очно в институте бесплатно, ему 18 лет, зарплаты мамы не хватает на содержание. Обязан ли отец платить алименты на содержание ребенка пока тот учиться в институте несмотря на возраст ребенка?

Адвокат г. Ачинск
13.03.2016, 06:44

помогать наверное должен а алименты платить нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
13.03.2016, 06:44

Нет, не обязан. Алименты выплачиваются до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
10.08.2017, 19:52

Здравствуйте! Если ребенку уже исполнилось 18 лет, то не обязан платить алименты, так как алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка. Не имеет значения, что обучается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.08.2017, 19:53

Здравствуйте! Такой обязанности у отца нет. Алименты ребенку выплачиваются до наступления совершеннолетия то есть до восемнадцати лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
10.08.2017, 20:12

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Если ребёнку не исполнилось 18 лет то должен, если исполнилось то не должен платить.

Удачи вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2014, 15:56

Пока учится должен и после 18 если есть задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
12.11.2014, 16:42

Здравствуйте, Надежда Александровна! Обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей прекращается с достижением ребенком совершеннолетия, т.е. возраста 18 лет (п.2 ст.120 СК РФ). Исключение из этого правила установлено только для случаев нетрудоспособности ребенка вследствие его инвалидности. Но прекращение обязанности по уплате алиментов не означает, что отец ребенка освобождается и от уплаты задолженности. Пока имеющаяся задолженность не будет погашена, он остается [b]в этой части [/b]обязанным платить (до полного погашения этой задолженности), но обязанности производить [b]новые[/b] периодические платежи сверх этой имеющейся задолженности за прошлые периоды у него уже не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение