Хочу развод и алименты - судебные перспективы и опека над ребенком

• г. Санкт-Петербург

Я полгода замужем. Ребенку тоже полгода. Муж работает неделя через неделю далеко от дома (неофициально). Я получаю пособие на ребенка как безработная. Ребенок прописан у мужа, а живем в другом месте на съемной квартире. У меня есть коттедж 3-х комнатный, там живут мои родители-пенсионеры. Хочу взять развод по причине постоянных оскорблений и просто не выношу физически этого человека. Дадут ли развод и с кем останеться ребенок? И подать на алименты.

Ответы на вопрос (3):

Развод Вам дадут, если с заявлением о расторжении брака обратитесь Вы. Супруг не может обращаться с таким иском до достижения ребенком года (в отличие от Вас). Таким образом, Вам необходимо обратиться с иском о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание ребенка до достижения им 18-летнего возраста, а также взыскании алиментов на содержание супруги (т.е. Вас) до достижения ребенком возраста 3-х лет. Учтите, что алименты взыскиваются с момента обращения за ними в суд, т.е. чем быстрее Вы обратитесь с иском, тем лучше. По поводу ребенка - можете вообще не поднимать этот вопрос, указав в иске, что ребенок остается жить с Вами. Если у отца ребенка на этот счет возникнут какие-то вопросы - он будет вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, либо с иском об определении порядка общения с ребенком. Если второй иск его, в принципе, удовлетворят (в том или ином варианте), то шансы отца на определение места жительства полугодовалого ребенка с ним, по изложенному Вами, чуть менее, чем никакие. Удачи.

Здравствуйте! Все эти непростые вопросы можно разрешить в рамках одного судебного процесса. Следует заявлять "комплексный" иск о расторжении брака, взыскании алиментов, определении места жительства ребенка и порядка осуществления родительских прав. Для определения правовой позиции лучше обратиться на очную консультацию. Готовы помочь.

Уважаемые коллеги из "Питерправо", не надо превращать форум во фрагмент книжки Остера "Вредные советы".

Абсолютно правильным с правовой и с практической точки зрения является совет адвоката Кадырова - заявляйте мировому судье иск о расторжении брака и взыскании алиментов. Вопроса определения места жительства ребенка не касайтесь