Вопросы о приеме сторонников и выдаче удостоверений в региональной общественной организации

• г. Санкт-Петербург

Я сейчас регистрирую региональную общественную организацию и у меня возникло несколько вопросов:

- если у меня в уставе нет ничего о сторонниках, как мне организовать возможность приема сторонников? Достаточно ли будет протокола собрания и нужно ли положение о сторонниках, нужно ли вносить изменения в устав?

- может ли организация выдавать удостоверения своим сотрудникам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Для ответа на первый вопрос необходимо определить, какой правовой статус Вы предполагаете для сторонников общественной организации. С одной стороны, закон не запрещает любому гражданину именовать себя сторонником той или иной общественной организации. С другой стороны, наделение сторонников регистрируемой Вами организации дополнительными правами и обязанностями требует внесения изменений в устав.

2. Может.