Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2603

10.10.2001, 15:37

Какова будет приблизительная госпошлина от стоимости квартиры на момент смерти наследодателя (1995 г)

по техпаспорту для оформления права собственности в 2001 году (стоимость 39793988 руб. без учета деноминации на 95 г.)

Ответы юристов

10.10.2001, 16:00

Если речь идёт только о регистрации права собственности, то плата за государственную регистрацию права собственности для физических лиц составляет 3 минимальных размера оплаты труда, т.е. 300 рублей на данный момент (подпункт 1 пункта 2 Постановления Правительства РФ от 20 июля 1999 г. № 871-ПП). Если речь идет об уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования, то его уплата будет зависеть от стоимости имущества и степени родства наследников и наследодателя. Если стоимость имущества не превышает 850 МРОТ (85000 рублей), то налог не удерживается вообще. От налога с имущества также освобождаются супруг, переживший другого супруга, и лица, проживавшие с наследодателем на момент его смерти (см. Закон "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

Вопрос № 13087130

28.08.2017, 18:01

Смерть наследодателя - Ольга, Тверь.

Знакомый хочет продать квартиру, перешедшую ему в наследство. Смерть наследодателя наступила в июне 2015. На себя знакомый квартиру оформил в августе 2016 года. Вопрос: нужно ли будет платить налог при продаже квартиры в 2017 году, если ее кадастровая стоимость 1300000 р., и возможно ли избежать уплаты налога, если квартиру продать за 970000 р.?

Ответы юристов

28.08.2017, 18:03

• Здравствуйте, в данном случае налога не буде до 1 млн. рублей, но нужно сдать декларацию-ст.217 и 220 НК рф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.08.2017, 18:35

Соответствие с действующим законодательством При продаже имущества находящегося в собственности менее 3 лет можно применить налоговый вычет в размере 1 млн руб, то есть налог не нужно платить на сумму до одного миллиона в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса.

Вопрос № 13087261

28.08.2017, 18:27

Спасибо, Анжела Сергеевна!

В статье 217 НК рф написано, что освобождается от уплаты налога "...от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более."

Источник: http://www.naked.ru/statia217

В данном случае два года только в собственности, получается действует правило, что стоимость меньше 1 миллиона не облагается налогом?

Ответы юристов

28.08.2017, 18:28

Налоговый вычет в размере 1 млн рублей в любом случае подлежит применению независимо от срока владения квартирой.

Однако поскольку срок владения не превысил 3 года, то платить налог нужно с суммы превышающей 1000000

Вопрос № 948798

05.02.2010, 15:53

Смерть наследника по завещанию до смерти наследодателя

1. В случае смерти одного из двух наследников по завещанию до смерти наследодателя, кому переходит доля умершего?

2. В случае смерти наследодателя и открытия завещания возможен ли отказ одного из наследников по завещанию от наследства в пользу другого?

Ответы юристов

05.02.2010, 16:23

Согласно ст.1161 ГК РФ - в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям (в данном случае по причине смерти), переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства. Т.е. право на наследство будет у одного наследника, указанного в завещании.

Согласно ст.1158 ГК РФ - наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Удачи вам!

05.02.2010, 18:25

Если завещана часть имущества, то живому наследнику выдаётся свидетельство о праве на наследство по завещанию на его долю, а оставшаяся доля считается не завещанной и распределяется между наследниками по закону в равных долях.

Ещё раз пожелаю вам удачи!

Вопрос № 387672

06.10.2006, 22:04

Смерть наследодателя - Дмитрий

Возможна ли такая ситуация, когда после смерти наследодателя 2 незнакомых друг с другом человека, попытаются вступить в наследство, один, как наследник по закону, а второй по завещанию, и,встретившись через 6 месяцев у одного и того же нотариуса... им откроется печальная картина человеческих отношений. Спасибо.

Ответы юристов

07.10.2006, 01:18

Если у наследодателя есть нетрудоспособный (пенсионный возраст, несовершеннолетний или имеющий инвалидность) наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ), то он может частично оспорить сделанное наследодателем завещание в связи с наличием у него права на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Кроме того, если наследственное имущество нажито в зарегистрированном браке и есть переживший супруг (супруга) или бывший супруг (супруга) у которого не истёк срок давности по разделу имущества (ст.38 СК РФ-3 года), то такое лицо мможет требовать признания за ним права на супружескую долю в таком имуществе (ст.1150 ГК РФ). Таким образом ситуация очень распространена.

07.10.2006, 01:20

Да, такое вполне возможно, т.к. нотариус принимает заявления от всех заявителей и после окончания срока для принятия наследства выдаются свидетельства о праве на наследство.

Вопрос № 2826103

29.10.2013, 11:02

Смерть наследодателя наследник был прописан с умершим

Прошло более 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Наследник был прописан вместе с умершим. Можно ли ему отказаться от наследства после 6 месяцев без суда.

Ответы юристов

29.10.2013, 11:17

Если наследником было подано заявление о вступлении в наследство, отказываться поздно.

Вопрос № 473513

14.09.2007, 13:38

Смерть наследодателя - Юрий

Наследодатель до дня смерти проживал в Украине и был прописан в Украине. Наследуемое имущество находится в России. Если открывать наследство в Украине, то кем будет выдаваться свидетельство о праве на наследство и нужно ли будет платить Налоги в России? В каком размере нужно платить налог в России для иностранного наследника первой очереди (гражданина Украины). Спасибо.

Ответы юристов

14.09.2007, 15:01

1. В России дело тоже открывается - по месту нахождения имущества.

2. Наследнику нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества в России.

3. Свидетельство будет выдавать Российский нотариус.

4. Налог на имущество переходящее в порядке наследования отменен для всех лиц.

5. Налог в размере 30% иностранное лицо заплатит в случае продажи данной квартиры.

Вопрос № 1764955

12.06.2012, 16:10

Если скрыл смерть наследодателя

Можно ли признать наследника недостойным, если один из наследников скрыл факт смерти наследодателя от одного из наследников, пропустил 6-мес. срок для принятия наследства, у нотариуса в графе другие наследники написал, что других наследников нет и обманом принял все наследство?

Ответы юристов

12.06.2012, 16:13

Лена, описанные Вами действия наследника не будут являться основанием для признания его недостойным наследником. В Вашей ситуации другие наследники должны обратиться в суд. Исковое заявление поможет оформить адвокат (юрист).

12.06.2012, 16:50

Согласно ст. 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Вопрос № 17064492

10.03.2020, 20:48

Нужно получить дубликат завещания после смерти наследодателя.

Нужно получить дубликат завещания после смерти наследодателя.

Ответы юристов

10.03.2020, 20:55

Завещания оформляются у нотариуса. Копии хранятся там же. обратитесь к нотариусу, оформлявший завещание.

10.03.2020, 20:55

Вопрос не понятен, кому нужно, где завещание, где наследодатель? Уточните, пожалуйста!

10.03.2020, 20:59

Да конечно. У нотариуса который вел наследственное дело по месту жительства умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских