Какова будет приблизительная госпошлина от стоимости квартиры на момент смерти наследодотеля (1995 г)по техпаспорту

• г. Москва

Какова будет приблизительная госпошлина от стоимости квартиры на момент смерти наследодотеля (1995 г)по техпаспорту для оформления права собственности в 2001 году (стоимость 39793988 руб. без учета деноминации на 95 г.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если речь идёт только о регистрации права собственности, то плата за государственную регистрацию права собственности для физических лиц составляет 3 минимальных размера оплаты труда, т.е. 300 рублей на данный момент (подпункт 1 пункта 2 Постановления Правительства РФ от 20 июля 1999 г. № 871-ПП). Если речь идет об уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования, то его уплата будет зависить от стоимости имущества и степени родства наследников и наследодателя. Если стоимость имущества не превышает 850 МРОТ (85000 рублей), то налог не удерживается вообще. От налога с имущества также освобождаются супруг, переживший другого супруга, и лица, проживавшие с наследодателем на момент его смерти (см. Закон "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"